1 июля 2017 г.
В Ленинском районе Донецка, на стадионе «Металлург», прошел масштабный рэп-фестиваль «Лава Фест» с участием известных музыкантов, который собрал более 7 тысяч человек из ДНР, ЛНР, а также с территории Донбасса, временно подконтрольной украинским властям.
Фестиваль также посетили советник Главы ДНР Захар Прилепин, и.о. министра культуры Михаил Желтяков, и.о. министра связи Виктор Яценко, командир легендарного батальона «Спарта» Владимир Жога (Воха), а также руководители городских администраций и ведомств.
Начался фестиваль с выступления донецкой рэп-группы «2ЛК», затем выступили Лера MCval, Нагора, Скептик, Рич, группа «Соль Земли», группа «Та Сторона», Хаски, Птаха, Типси Тип, а завершил мероприятие популярный рэп-исполнитель Рем Дигга, который посвятил около десятка своих песен событиям в Донбассе.
Как отметили музыканты, публика встретила гостей очень тепло, и уже этой осенью артисты собираются снова посетить Республику, некоторые из них уже ведут обсуждение возможных сольных концертов на донецких музыкальных площадках.
Также в ходе общения с корреспондентом после выступлений российские музыканты подчеркнули, что подобные рэп-фестивали станут традиционными для дончан и жителей Республики.
«За рэпом будущее! Этот фестиваль обязательно приживется и будет собирать новых исполнителей. В Донецке есть все возможности принимать на своих концертных площадках музыкальных звезд любого жанра! Здесь живут потрясающие люди», — отметил Рем Дигга.

7 июля 2017 г.
Восьми выпускникам Донбасской юридической академии были вручены дипломы Юго-Западного государственного университета (г. Курск, РФ). Об этом сообщил ректор академии Сергей Гончаров.
«Сегодня замечательное событие. Мы первые среди вузов ДНР и факультетов юридической направленности вручаем дипломы Российской Федерации. Это очень почетно и приятно, потому что проделана большая и сложная работа, чтобы войти в синхронизацию с нашими вузами-партнерами в учебно-плановых программах. Мы совершили настоящий прорыв и выполнили задачу, которую поставил перед нами Глава ДНР Александр Захарченко.
Наш партнер — Курский Юго-Западный государственный университет. Кроме того, мы работаем с Самарой, Воронежем и другими вузами России», — отметил Сергей Гончаров.
Всего в 2017 году из академии выпустились 43 магистра и 5 бакалавров, которые получили дипломы республиканского образца.

11 июля 2017 г.
В селе Арда Килемарского района Республики Марий Эл 8 июля состоялся Х Международный фольклорно-этнографический фестиваль «Земля предков», в котором приняли участие творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства Донецкой Народной Республики.
На открытии фестиваля гостей приветствовали временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Александр Евстифеев и глава администрации Килемарского района Людмила Толмачева.
В проекте приняли участие 30 творческих коллективов из Республики Марий Эл, Кировской и Нижегородской областей и 25 мастеров декоративно-прикладного искусства. Донецкую Народную Республику представляли 5 мастеров декоративно-прикладного искусства и народный поисково-исследовательский фольклорный ансамбль «Озорные наигрыши».
Среди работ декоративно-прикладного искусства были представлены: лозоплетение, роспись по дереву, марийская национальная вышивка, керамика, сутажная вышивка и бижутерия ручной работы.
Кроме того, для гостей праздника проводились мастер-классы резьбы по дереву и гончарное ремесло, где каждый желающий вместе с художником мог изготовить сувенир своими руками.
Мастера ДНР представили эксклюзивные работы из керамики, фарфора, крученой проволоки и шерстяной живописи. По окончании фестиваля делегация из Донецка и принимающая сторона обсудили перспективу дальнейшего творческого сотрудничества между республиками.

15 июля 2017 г.
Траурный митинг в память жертв авиационного налета ВСУ на город состоялся у руин разрушенного дома по улице Ленина в Снежном.
Ровно 3 года назад, примерно в 6:30 утра в результате авиаудара украинских силовиков по центру Снежного был разрушен многоквартирный жилой дом № 14 по улице Ленина, пострадало здание налоговой и хлебозавод, несколько частных домов. Из-под завалов достали 11 человек, 7 горожан удалось спасти.
«По мирному городу был нанесен авиаудар, в результате которого погибли и пострадали ни в чем не повинные люди. Именно так киевская хунта, которая незаконно пришла к власти, показала, как она собирается разговаривать с теми, кто не смирился. Тот день навсегда изменил историю Снежного, пробудил в людях чувство собственного достоинства», — рассказал и.о. главы администрации Снежного Андрей Дарковский.
«Как и весь народ Донбасса, я разделяю боль утраты, горе и потерю родных, близких и знакомых. Хочу, чтобы каждый помнил: пока мы едины, вера в победу и мирную жизнь будет жить», — добавила депутат Екатерина Мартьянова.
Участники митинга почтили память жертв авиационного налета ВСУ минутой молчания. Панихиду по погибшим провел настоятель Свято–Никольского храма протоиерей Сергий Желябовский.
«Подразделения МЧС одними из первых бросились на ликвидацию последствий авианалета. Но я хочу отметить не выполнение нашими подразделениями своих обязанностей, а мгновенную реакцию горожан, которые не остались равнодушными», — рассказал начальник пожарно-спасательной части № 33 ГПСО Снежного Станислав Чмыхов.
В память о погибших снежнянцах были запущены в небо белые шары. Завершился митинг возложением цветов к руинам дома № 14.

18 июля 2017 г.
Торжественное мероприятие по случаю 90-летия со дня образования Государственного пожарного надзора состоялось в Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики. Сотрудников службы поздравил министр МЧС ДНР Алексей Кострубицкий.
«Ровно 90 лет назад был создан Государственный пожарный надзор. Сегодня особенный день для всех нас, поскольку эта служба является основной составляющей частью МЧС ДНР. Предотвращение чрезвычайных ситуаций и пожаров – ваша главная задача, и многие жизни спасены именно благодаря вашему труду и преданности общему делу», — обратился он к присутствующим.
По словам главы МЧС ДНР, при Украине система пожарного надзора была практически уничтожена, и воссоздание ее в ДНР – действительно серьезный повод для гордости. «Я горжусь тем, что мы создали очень мощную, сильную и действительно нужную структуру», — отметил Алексей Кострубицкий.
В рамках мероприятия памятным знаком «90 лет Государственному пожарному надзору» были награждены лучшие сотрудники ведомства, безупречным многолетним трудом доказавшие верность делу всей своей жизни.
«Этот праздник у нас в душе. Пользуясь случаем, я поздравляю всех сотрудников Государственного пожарного надзора Республики, обеспечивающих безопасность людей, предотвращающих человеческие жертвы и разрушения», — добавил главный государственный инспектор по пожарному надзору ДНР Дмитрий Костямин.
Свои искренние поздравления руководитель Государственного пожарного надзора МЧС ДНР адресовал и представителям службы, проживающим на временно подконтрольных Украине территориях Донецкой области.

20 июля 2017 г.
Младшие школьники из Куйбышевского района Донецка, наиболее пострадавшего от обстрелов ВСУ, побывали на экскурсии на Государственном предприятии «Винтер-Пром», которое после длительного перерыва с 1 июня снова запустило производство мороженого.
Вместе с детьми предприятие посетили и.о. министра экономического развития ДНР Виктория Романюк и и.о. главы администрации столицы ДНР Алексей Кулемзин. Они ознакомились с технологией производства мороженого, обсудили перспективы развития и реализации данной продукции.
«Очень важно, что сегодня такие предприятия снова начинают работать. Производство только становится на ноги, но здесь сохранился прекрасный коллектив опытных специалистов. Сейчас выработан план реализации продукции в торговых сетях городов и районов Республики», — заявила Виктория Романюк.
«Мы с удовольствием откликнулись на приглашение руководства предприятия осмотреть восстановленные производственные линии и готовность предприятия к началу динамичного развития. Мы привезли сюда детей из многострадального Куйбышевского района. Ради них мы работаем, ради них мы живем. А предприятие «Винтер» в ближайшее время выйдет на полную производственную мощность и обеспечит всех жителей Республики качественным и доступным продуктом», — отметил Алексей Кулемзин.
Предприятие способно производить до 25 тонн различных сортов мороженого в день. В перспективных планах предприятия — выпуск тортов, пельменей и других видов продуктов.

21 июля 2017 г.
Торжественное мероприятие в честь профессионального праздника — Дня работника торговли — прошло в Центре славянской культуры в Донецке.
Приветственное слово от имени Главы ДНР Александра Захарченко произнес и. о. министра промышленности и торговли Алексей Грановский. «Уважаемые работники торговли Донецкой Народной Республики! Поздравляю вас с профессиональным праздником. Сфера торговли — один из основных индикаторов экономического состояния страны. В Республике ежедневно открываются новые, современные торговые точки, где покупателям предлагается большой ассортимент товаров и услуг. Количество предприятий торговли выросло на 63,4% и составляет почти 11 тыс. объектов. Также следует отметить и увеличение розничного товарооборота более чем в два раза. Опираясь на эти цифры, мы можем с уверенностью говорить об успешном развитии торговли в ДНР», — говорится в обращении.
На мероприятии присутствовали представители всех торговых организаций ДНР, розничных и оптовых сетей. Лучшие представители отрасли были отмечены почетными грамотами Народного Совета ДНР, а также ведомственными нагрудными знаками.

25 июля 2017 г.
В Министерстве промышленности и торговли ДНР наградили победителей конкурса художественной промышленной фотографии, инициированного в рамках Гуманитарной программы воссоединения народа Донбасса. Участие в фотоконкурсе «Промышленность Донбасса» приняли жители подконтрольных Украине районов Донецкой области.
«Сегодня мы награждаем победителей фотоконкурса, объявленного в рамках Гуманитарной программы воссоединения народа Донбасса. Свои работы на рассмотрение представили 14 участников, итоги были подведены 14 июля, лучшие фото были представлены на торжественном мероприятии в честь Дня металлурга в Донецком драмтеатре», — рассказал начальник отдела черной, цветной металлургии и металлообработки Минпромторга Владимир Литвиненко.
Победителей конкурса определяли в 4 номинациях – «Донбасс индустриальный», «Важное звено», «Каменный цветок» и «Город мастеров». Одним из финалистов стал соотечественник с подконтрольной Киеву территории Донбасса.

27 июля 2017 г.
В третью годовщину массированного обстрела Горловки украинскими силовиками в центре города открыли мемориал погибшим жителям.
В церемонии открытия приняли участие Председатель НС ДНР Денис Пушилин, министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, и.о. главы администрации Горловки Иван Приходько, сотни горловчан и гостей города. Перед открытием мемориала состоялась панихида по погибшим жителям Горловки.
27 июля 2014 года — одна из самых трагических дат в истории Горловки. В этот день ВСУ нанесли артиллерийские удары по самому центру города, погибли сразу 22 мирных жителя, некоторые — прямо на остановке «Мелодия», возле которой установлен мемориал.
«Мы не должны забыть и обязаны победить, чтобы действительно не предать тех, кого с нами уже нет. Война идет уже больше трех лет, и для нас было, конечно, неожиданностью, что против нас будут применяться артиллерия и самолеты. Горловка была простым мирным городом Донбасса, но с недавнего времени она стала оплотом. К сожалению, война еще не окончена, к сожалению, по сей день есть еще и погибшие, и раненые. Мемориал будет напоминать потомкам о событиях, которые сейчас происходят в Республике», — сказал Денис Пушилин.
Мраморный мемориал, расположенный на проспекте Победы, — это плиты с именами 235 погибших горловчан и фигура ангела.
«Чего хотел Донбасс? Донбасс хотел жить по закону. Чего хотели люди Донбасса? Спокойно жить и трудиться. Но пришла беда в наш дом. В Киеве незаконно захватили власть, а мы сказали этому: «Нет!». Теперь, к сожалению, мы платим за это большую цену, но наша цель — помнить о тех, кто отдал жизнь за нашу свободу», — подчеркнул глава администрации Иван Приходько.
Горловчане возложили цветы к памятнику, а дети принесли к мемориалу мягкие игрушки. На мемориале в списке имен погибших жителей Горловки — имена 22 детей. Ранее здесь в память погибших жителей Горловки был заложен камень, а летом 2016 года городскими властями было принято решение о строительстве мемориала в память о горловчанах, погибших в период 2014-2017 гг.

28 июля 2017 г.
Новые музыкальные инструменты — контрабас, скрипка и акустическая гитара — были переданы воспитанникам учреждения дополнительного образования «Кировская музыкальная школа». Инструменты вручил Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.
«Это те самые маленькие добрые шаги, которых должно быть больше на всех уровнях!» — прокомментировал передачу инструментов Денис Пушилин.
Воспитанники школы исполнили музыкальные композиции на скрипке и флейте. «Мы выражаем огромную благодарность за заботу о наших детях, — отметила директор Кировской музыкальной школы Светлана Кузан. — Они нам очень необходимы!»
Всего в Кировской музыкальной школе обучаются 210 детей. Среди них лауреаты и призеры различных конкурсов.

29 июля 2017 г.
В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса 29 июля в Горловке состоялась ярмарка продукции отечественных производителей.
«Сегодня мы завершаем цикл выездных ярмарок, которые проводились по инициативе Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. В течение двух месяцев наши соотечественники, которые проживают на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, имели возможность приобретать продукцию наших республиканских производителей», — отметил исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Алексей Грановский.
В ярмарках приняли участие более 15 республиканских производителей, покупатели имели возможность приобрести широкий ассортимент товаров: мясную и колбасную продукцию, кондитерские и хлебобулочные изделия, трикотаж и бытовую химию.
«Я была уже на двух ярмарках. Покупки всегда здесь масштабные делаю, чтоб надолго хватило. В основном, конечно, кондитерка – печенье, конфеты. У меня трое детей, для них главное — сладости. Надеемся, что и дальше руководство Республики будет организовывать такие приятные мероприятия», — рассказала жительница Светлодарска.
Покупатели также отмечали высокое качество республиканской продукции: «Мы всегда знали, что в Донецке выпускают качественную продукцию. И вот снова в этом убедились», — поделилась мнением покупательница.
«Все товары, представленные на ярмарке, прошли экспертизу в лабораториях ГП «Донецкстандартметрология» и получили отличительный знак «Стандарт Донбасса», который свидетельствует о том, что продукция соответствует всем нормам и требованиям качества, принятым в ДНР», — подчеркнула начальник отдела торговли Минпромторга Наталья Козина.

31 июля 2017 г.
Глава ДНР Александр Захарченко принял участие в церемонии вручения дипломов Российской Федерации медикам Донецкой Народной Республики. В мероприятии также приняли участие Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, депутаты Государственной Думы РФ Казбек Тайсаев, заместитель Председателя Совета Министров ДНР Дмитрий Трапезников, министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, и.о. первого заместителя министра здравоохранения ДНР Тамара Цыганок.
64 выпускника Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького, которые окончили вуз в 2015 году и уже работают в районных клиниках, прошли государственную аттестацию в Северо-Осетинской государственной медицинской академии.
«Сегодня у вас особенный день. Вы стали медиками еще в 2015 году, но из-за войны не смогли получить дипломы, а многие из вас пошли воевать. У нас есть девушка-медик, которая получила Героя ДНР за то, что вытащила с поля боя 364 раненых.
Задача медиков – спасать и давать жизнь. Неоднократно пришлось обращаться к врачам, так как сам являюсь военным. Для нас ваша профессия самая святая. Сегодняшние дипломы Российской Федерации – это малая толика той дани уважения, которую мы обязаны оказать каждому из вас.
Развитие медицины – это показатель уровня благополучия государства. Поддержка, которую мы оказываем медикам, будет и дальше продолжаться. Сейчас молодым врачам, которые работают в Шахтерске, бесплатно дают жилплощадь. Также планируется финансовая доплата врачам. Реформа в здравоохранении, которая сейчас проводится в Республике, в первую очередь касается улучшения ваших условий труда.
Очень хочется, чтобы наши медики оставались в Республике. Вы нужны людям.
Дорогие выпускники, поздравляю вас с вручением дипломов Российской Федерации!», — выступил с приветственным словом Александр Захарченко.
Глава Республики поблагодарил руководство Южной и Северной Осетии, а также депутата Российской Федерации Казбека Тайсаева за оказанную помощь и предоставленную возможность выпускникам медуниверситета получить дипломы РФ.
Депутат Госдумы РФ Казбек Тайсаев поблагодарил преподавательский состав ДонНМУ за те знания, которые они дали своим студентам:
«Знания студентов вашего университета поразили профессорско-преподавательский состав Северо-Осетинской медицинской академии. Спасибо вам за это».
Анатолий Бибилов в своем выступлении выразил надежду, что знания и опыт медиков Республики найдут достойное применение в жизни:
«Сотрудничество Донецкой Народной Республики и Южной и Северной Осетии будет продолжаться. Сейчас мы с Главой Республики Александром Захарченко планируем организовать обмен опытом между врачами Южной Осетии и ДНР».
Также с вручением долгожданных дипломов поздравил выпускников заместитель Председателя Совета Министров Дмитрий Трапезников:
«Наше сотрудничество в сфере образования с Российской Федерацией продолжается. В России есть много вузов-побратимов, с которыми мы продолжаем работать. Будущие выпускники также будут ездить в российские вузы, защищать свои знания и получать дипломы РФ».
Кроме того, сегодня впервые в Республике решением Высшей аттестационной комиссии ДНР была присвоена ученая степень доктора медицинских наук проректору ДонНМУ Андрею Колесникову, а также вручены 5 дипломов кандидатов медицинских наук.

Print Friendly, PDF & Email