1 августа 2018 г.
Глава ДНР Александр Захарченко вручил ключи от квартиры многодетной семье Ковалевых, которые обратились к нему с просьбой оказать содействие в решении вопроса улучшения жилищных условий. В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Совета Министров, начальник Управления внешней и внутренней политики Администрации Главы ДНР Дмитрий Трапезников, и.о. главы администрации Петровского района Донецка Максим Жуковский.
Наталья и Степан Ковалевы воспитывают 8 детей – 5 мальчиков и 3 девочек. 5 июля многодетная семья Ковалевых была отмечена государственной наградой — знаком отличия «За заслуги в воспитании детей».
«Семья Ковалевых воспитывает 8 детей — это настоящий подвиг. Мы и дальше будем помогать таким семьям. Эта семья написала обращение с просьбой помочь решить вопрос с жильем. Было приятно решение дать им квартиру. Также семье будет оказана материальная помощь», — сказал Александр Захарченко.
С 2000 года многодетная семья проживает в Петровском районе Донецка. На всю семью приходится 30 кв.м жилой площади. С 2014 года семья Ковалевых не покидала прифронтовой район Донецка, их дом неоднократно подвергался обстрелам со стороны ВСУ.
Проблема расширения жилья стоит перед семейством еще со времен Украины, но в то время их поставили на очередь, а квартиру так и не дали. 15 июля 2018 года Степан Ковалев написал обращение на сайт Главы Республики Александра Захарченко, которое было оперативно рассмотрено.
Как отметил и.о. главы администрации Петровского района Донецка Максим Жуковский, площадь квартиры порядка 89 кв.м, сделан ремонт, установлена сантехника, кухонная плита.
Степан и Наталья Ковалевы поблагодарили Главу Республики за оказанную помощь.
«Мы и надеяться не могли, что нам так оперативно будет оказана помощь, которую мы ждали много лет», — сказал Степан Ковалев.

21 августа 2018 г.
Специалистами обособленных и структурных подразделений локомотивной службы ГП «Донецкая железная дорога» проводится активная работа по обеспечению всех видов ремонтов и поддержания локомотивного парка.
В рамках выполнения плана развития ГП «ДЖД» на 2018 год, с целью продления работоспособности подвижного состава специалистами проводятся ремонтные и профилактические работы локомотивного парка с учетом растущих объемов перевозок.
Выполняются текущие ремонты ТР-2 и ТР-3: производится замена оборудования и узлов на локомотивах, приводятся в надлежащее состояние кабины управления, выполняются работы по внутренней и наружной окраске оборудования и кузовов. Так, депо Дебальцево-пассажирское проводит ТР-3 тепловозу серии 2ТЭ116. В депо Иловайск завершен ТР-2 тепловоза ЧМЭ3, выполняются работы по окраске кузова. В локомотивном депо Ясиноватая выполнен комплекс работ электровозу ВЛ8.
При этом следует отметить, что при ремонтах используются запчасти и комплектующие, в том числе изготовленные на предприятиях ГП «Донецкая железная дорога».
Работы по выполнению объемов текущего ремонта локомотивов планируется завершить до конца августа.

Каждый клиент Центрального Республиканского Банка имеет возможность перейти на обслуживание в любое удобное для него отделение банка.
«Для получения данной услуги клиенту необходимо заполнить соответствующее заявление в отделении, где он в данный момент обслуживается, либо там, куда хочет перевестись.
Обращаем внимание, что в соответствии с новой редакцией сборника тарифов Центрального Республиканского Банка, до 31 декабря 2018 года услуга перехода на обслуживание в любое другое отделение для всех пенсионеров Донецкой Народной Республики предоставляется бесплатно», — отметили в пресс-службе банка.

22 августа 2018 г.
Для развития системы мониторинга окружающей среды Республики специалисты Госкомэкополитики при Главе ДНР совместно с представителями Донецкого национального университета провели в поселке Алексеево-Орловка установку и начали испытания аппаратно-программного комплекса автоматизированного контроля уровня грунтовых вод.
Оборудование, разработанное специалистами СКТБ «Турбулентность» при ДонНУ, позволит вести постоянное наблюдение за динамикой подземных вод, передавая данные дистанционно.
В случае успешного завершения испытаний разработка будет рекомендована для формирования автоматизированной сети наблюдений за уровнем подземных вод на потенциально подтапливаемых территориях.

Большим торжественным мероприятием во Дворце культуры им. Куйбышева отметили 80-летний юбилей Государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания». Свою историю ДУЭК ведет с 1938 года, с момента образования государственного угольного комбината «Сталинуголь», который затем был переименован в «Донецкуголь», а в 2004 году была организована ДУЭК.
«В преддверии самого главного праздника для жителей нашей Республики мы отмечаем 80-летие «Донецкугля». Сегодня мы вспоминаем традиции, имена первопроходцев, которые совершали чудеса угледобычи, заслуженно получивших звание Героев Социалистического Труда.

Угольная отрасль переживает структурные изменения, но эта юбилейная дата останется навсегда. И через десять, двадцать лет мы обязательно отпразднуем юбилеи «Донецкугля» — нынешней ДУЭК», — заявил министр угля и энергетики ДНР Анатолий Нестеренко. Он вручил лучшим работникам компании знаки отличия «Шахтерская слава» 2-й и 3-й степеней. Юбиляров также поздравили администрация Донецка, Федерация профсоюзов ДНР и т.д.
Как отметил временно исполняющий обязанности генерального директора ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» Игорь Журан, сейчас в компанию входят три угледобывающие предприятия — шахта имени Скочинского, шахта имени Калинина и шахта имени Челюскинцев. Также в компанию входят 5 обособленных подразделений (автобаза, проектно-конструкторское бюро и т. д.).
«Очень горд, что работаю с вами. Увидел, что здесь работают добросовестные, трудолюбивые люди. Сегодня для нас большой праздник. Наши горняки выполняют план по добыче угля и по проведению горных выработок. В 2014-2015 годы фактически все шахты у нас оказались на линии разграничения. И те усилия, которые были затрачены нашими людьми для спасения предприятий, дорогого стоят! Нелегкие времена сейчас, но мы верим в светлое будущее. Наше Министерство угля и энергетики оказывает нам поддержку, в том числе и финансовую. Наше предприятие будет процветать!» — сказал он.
В честь 80-летнего юбилея ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» был дан праздничный концерт с участием творческих коллективов ДК имени Куйбышева.

24 августа 2018 г.
На Государственном предприятии «Стирол» в Горловке состоялся запуск парокотельного цеха. Это одно из вспомогательных подразделений, отвечающих за снабжение основного производства водой и паром.
По словам директора ГП «Стирол» Максима Чепака, в общей сложности на восстановление всего парокотельного цеха ушло больше полугода, поскольку данное производство очень точное, необходимо было провести полную очистку от промывочной воды и ржавчины, образовавшейся за время простоя.
«Мы подошли к очередному этапу полного запуска производства, а именно — запуску парокотельного цеха. На данный момент все имеющееся оборудование находится в состоянии эксплуатации, полностью были заменены фильтры для фильтрации воды в отделении водоподготовки, на восстановление которого ушло более 4 месяцев. Сейчас две ступени водоочистки и само отделение водоподготовки готовы на 100% и запущены в эксплуатацию», — отметил он.
Для выхода объекта на полную мощность ремонтными бригадами ГП «Стирол» на протяжении последних месяцев было отремонтировано 7 километров коммуникаций самотечных и напорных участков магистральных коллекторов азотсодержащих и органических стоков, а также подготовлены новые объекты со специальным илом, используемым для очистки промышленных стоков.
«Сегодня успешно завершился очередной этап запуска завода «Стирол» — запущены два цеха: цех водоподготовки и парокотельный цех. Это были самые проблемные участки для запуска, потому что завод стоял около 4 лет, поэтому основные паропроводы и водоводы пришли в негодность, и мы поменяли десятки километров коммуникаций. На очереди запуск объединенного аммиачного цеха, и как следствие — производство карбамида и аммиачной селитры», — подчеркнул министр промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.
Напомним, 20 августа состоялся первый этап запуска основного производства на Государственном предприятии «Стирол». В рамках программы, утвержденной оперативным штабом по восстановлению крупнотоннажного производства минеральных удобрений на ГП «Стирол», были запущены в работу новые участки в цехе нейтрализации и очистки промышленных сточных вод.

26 августа 2018 г.
В честь празднования Дня города и Дня шахтера в Центральном парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова прошел концерт популярных российских исполнителей Ирины Нельсон и Александра Маршала. Концерт организован при содействии Русского центра.
В исполнении музыкантов прозвучали известные композиции: «Сойти с ума», «Может быть, показалось», «Люблю» (Ирина Нельсон) и «Уходя — уходи!», «Улетаю в ночь», «Счастье вдвоем», «Белый пепел», «Отпускаю» (Александр Маршал).
«Я уже не впервые в Донецке и всегда с удовольствием приезжаю сюда. Это стало доброй традицией. Здесь потрясающая энергетика. И вы сами понимаете, что мы с каждым разом становимся все ближе и ближе друг к другу», — сказал заслуженный артист России Александр Маршал.
Кроме российских артистов свои композиции дончанам и гостям города подарили и донецкие звезды: группа «Ninja», DJ Кортес и другие.
Праздник завершился грандиозным салютом.

27 августа 2018 г.
В Цхинвале, столице Республики Южная Осетия, состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Верховными Судами ДНР и РЮО.
Документ подписали Председатель Верховного Суда ДНР Эдуард Якубовский и Председатель Верховного Суда РЮО Олеся Кочиева.
На церемонии подписания присутствовали Глава ДНР Александр Захарченко и президент РЮО Анатолий Бибилов.
После подписания, обращаясь к представителям прессы, Александр Захарченко отметил важное значение Соглашения для укрепления двухстороннего сотрудничества стран.
«Сегодня знаковый день для судебных систем наших государств. Сделан еще один шаг к сближению наших братских народов. Убежден, что наши отношения будут с каждым годом становиться только крепче», — сказал Александр Захарченко.
По окончании церемонии стороны обменялись подарками.
Кроме того, указом президента Республики Южная Осетия орденами Дружбы народов были награждены Председатель Верховного Суда ДНР Эдуард Якубовский и председатель республиканского Совета профсоюза работников судебной системы Михаил Кульбида.

28 августа 2018 г.
В художественном музее «Арт-Донбасс» состоялся сольный фортепианный концерт известного пианиста из Великобритании Питера Сейврайта. В программе прозвучали произведения Александра Скрябина, Бальдассаре Галуппи, Сирила Скотта.
Известный пианист из Великобритании отметил, что любит играть с русскими симфоническими оркестрами и перед русской аудиторией. Ему очень импонируют жители Донецка, которые, несмотря на жесточайшие обстрелы их города, приходят на концерты, чтобы послушать классическую музыку. А выступить с концертом в картинной галерее — давняя мечта Питера Сейврайта, которая исполнилась год назад здесь, в «Арт-Донбассе». Поэтому в свой очередной приезд в ДНР пианист снова играет в художественном музее, расположенном в подземной части монумента «Твоим освободителям, Донбасс!». «Мне очень радостно, что постоянно получаю приглашение вернуться в Донецк снова и выступить у вас. Мне очень нравится здесь», — отметил он.
«Я выбрал Скрябина, потому что он является одним из лучших русских композиторов. Бальдассаре Галуппи – более ранний автор, композитор при дворе Екатерины II. Я записал его полное собрание сочинений, которое насчитывает более 90 произведений. Так как я шотландец, в третьей части концерта я играю сонату композитора Скотта», — рассказал пианист из Великобритании.
Известный музыкант неоднократно приезжал с концертами в Донецкую Народную Республику. И сейчас он в Донецк приехал по приглашению нашей государственной академической филармонии.

30 августа 2018 г.
Донецкая Народная Республика понесла тяжелую и невосполнимую утрату. На 81-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни в Москве скончался народный артист Советского Союза, Герой труда Российской Федерации, Герой Донецкой Народной Республики Иосиф Кобзон.

31 августа 2018 г.
Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко погиб в результате террористического акта, произошедшего в центре Донецка.
Взрыв, ставший причиной смерти, прогремел в кафе «Сепар» на бульваре Пушкина в 17:30.

Print Friendly, PDF & Email