1 июля 2018 г.
В результате обстрела в 11:45 с использованием двух противотанковых ракет был уничтожен «КамАЗ», доставлявший воду на позиции ВС ДНР. Водитель в тяжелом состоянии доставлен в больницу.
Данный обстрел носит провокационный характер и демонстрирует истинные намерения украинской стороны, а также свидетельствует о продолжении саботажа любых договоренностей и мирных инициатив.

3 июля 2018 г.
Уникальному Донецкому музею фотожурналистики и фототехники исполнилось 10 лет. В честь этого события в музее прошло торжественное мероприятие специального гашения художественной почтовой марки № 116 «Донецкий музей фотожурналистики и фототехники» на одноименном конверте первого дня специальным почтовым штемпелем первого дня, выпущенными Государственным предприятием «Почта Донбасса».
В процедуре специального гашения приняли участие и.о. министра информации ДНР Игорь Антипов, заместитель министра связи ДНР Виктор Цыбенко, и.о. главы администрации Донецка Алексей Кулемзин, генеральный директор ГП «Почта Донбасса» Денис Неудачин и директор Донецкого музея фотожурналистики и фототехники, заслуженный журналист Александр Витков.
«Стоит задуматься — в этом музее собран целый «клондайк» нашей журналистики, имена, которые увековечены в ее истории. В маленькой фотографии девять на двенадцать заключена целая история, которая есть у нас и которой мы гордимся. В этих фотографиях миг стал вечностью», — поделился впечатлениями и.о. министра информации Игорь Антипов.
В Донецком музее фотожурналистики и фототехники представлена коллекция из 800 раритетных и современных экземпляров фотоаппаратуры с аксессуарами и аннотациями. Фотоархив музея насчитывает более 200 тыс. негативов, собранных почти за 70 лет. Экспозиции музея воссоздают страницы истории фотожурналистики Донбасса, рассказывают о профессиональной деятельности известных фотожурналистов Евгения Халдея, Льва Азриэля, Бориса Виткова, Валентина Гончарова, Ефима Комма, Григория Навричевского и других.
«Доступ в музей всегда открыт для всех — детей и взрослых, которые приобщаются к уникальной истории Донбасса, у которого есть великое и светлое будущее», — отметил в своем выступлении донецкий градоначальник Алексей Кулемзин.
Номинал марки «Донецкий музей фотожурналистики и фототехники» составляет 30 рос. рублей, тираж — 11 тыс. экземпляров. Тираж конверта первого дня — 1,5 тыс. штук, номинал в день ввода в обращение — 8 рос. рублей.
«Фотография — это самый демократичный, доступный и популярный вид искусства. Но получается это далеко не у каждого. Удачных ракурсов и кадров всем фотожурналистам!» — пожелал присутствующим генеральный директор «Почты Донбасса» Денис Неудачин.

4 июля 2018 г.
Возле спортивного комплекса «Spartak» в Донецке прошло открытие площадки спортивных тренажеров для людей с ограниченными физическими возможностями. В мероприятии приняли участие и.о. министра молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков, и.о. главы администрации Донецка Алексей Кулемзин, председатель правления Донецкой организации инвалидов «Новая жизнь» Ярослав Лисобей.
«Сегодня мы открываем спортивную площадку для людей с ограниченными возможностями. Мы давно помогаем таким людям в повседневной жизни, делаем их жизнь комфортной. Такого проекта в Донецке еще не было. Благодаря неравнодушным гражданам, предпринимателям Республики и города удалось сделать эту площадку. Еще раз спасибо всем, кто принял в этом участие. Уверен, что это все пойдет на благо развития этих людей», — сказал Алексей Кулемзин.
Как отметил председатель правления ДОИ «Новая жизнь» Ярослав Лисобей, это первая площадка в Донецке, которая адаптирована для людей, передвигающихся в инвалидной коляске.
«Здесь люди смогут заниматься на тренажерах, турниках, улучшать свое здоровье. Площадка обустроена тренажерами, которые рассчитаны на все группы мышц. Хочется сказать огромные слова благодарности и.о. главы администрации Донецка Алексею Кулемзину за то, что он проникся нашим делом, и благодаря ему у нас появилась такая площадка», — сказал Ярослав Лисобей.

6 июля 2018 г.
После длительного простоя, вызванного последствиями экономической блокады со стороны Украины, в Харцызске возобновило свою работу одно из основных градообразующих предприятий — Харцызский трубный завод. Завод находится под внешним управлением ЗАО «Внешторгсервис».
Перезапустить производственный процесс удалось после восстановления производственного цикла на Алчевском металлургическом комбинате (ЛНР).
«Налаживается сотрудничество между двумя республиками, и это очень радует», — сказал управляющий Харцызским трубным заводом Роман Хрокало.
Харцызский трубный завод известен как единственный в Республике производитель прямошовных электросварных труб диаметрами от 478 мм до 1422 мм для магистральных трубопроводов и тепловых сетей. Проектные мощности производства рассчитаны на изготовление 450-600 тыс. тонн труб в год.

14 июля 2018 г.
Возле монумента «Твоим освободителям, Донбасс!», в городском парке культуры и отдыха (бывшем имени Ленинского комсомола), 14 июля состоялось торжественное мероприятие, посвященное первому выпуску курсантов, студентов и слушателей Донецкой академии внутренних дел МВД Донецкой Народной Республики. Дипломы о высшем профессиональном образовании получили более 180 выпускников.
«Вы выбрали путь во славу и честь нашей Республики, ради обеспечения безопасности гражданского населения. Искренне вам желаю терпения, справедливости, чести. И помните, что офицерский мундир — это очень много значит. От всего Министерства обороны желаю вам только успехов, карьерного роста и справедливо принятых решений по законам Донецкой Народной Республики», — поздравил выпускников министр обороны ДНР, генерал-лейтенант Владимир Кононов.
Как подчеркнула и.о. министра юстиции ДНР Елена Радомская, с окончанием вуза у его выпускников открывается новая страница в жизни. «Под руководством педагогов и командиров вы приобрели умения и навыки, без которых невозможно в дальнейшем грамотно исполнять служебные обязанности», — сказала она.

17 июля 2018 г.
17 июля, в селе Грабово Шахтерского района состоялся митинг-реквием «Одно мгновение судьбы…» к 4-й годовщине авиакатастрофы «Боинга-777», где собрались около полутысячи жителей населенного пункта, чтобы почтить память погибших при крушении пассажиров.
В ходе митинга-реквиема состоялась также панихида по погибшим в авиакатастрофе. Собравшиеся жители Республики также возложили цветы к памятному знаку.
Напомним, что самолет компании «Малайзийские авиалинии», совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в селе Грабово под Торезом. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Отметим, что виновные в авиакатастрофе по-прежнему не установлены.

18 июля 2018 г.
Аграрии Донецкой Народной Республики теперь могут проводить различные лабораторные исследования плодородия почв своих земельных площадей. Это стало возможным после начала работы лаборатории агрохимических и агроэкологических исследований, которую торжественно открыли 18 июля в Донецке.
«Почвоведение — это основа земледелия. Для любого сельхозпроизводителя важно знать, что находится в почве на его земле. Такие исследования позволяют сократить затраты фермерам», — заявил и.о. министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Владимир Антонов. По его словам, в планах МинАППиП ДНР расширение функционала такой лаборатории, в том числе предоставление нового помещения для нее и дозакупка нового оборудования.
До начала боевых действий в Донбассе подобные исследования почв проводились лишь в филиале сельскохозяйственного института в поселке Пески. Но в результате действий ВСУ лаборатория там была попросту уничтожена. Поэтому, как отметил врио начальника Государственной инспекции МинАППиП ДНР Владимир Семергей, в ДНР все практически начали создавать с самого начала.
Сейчас лаборатория оснащена современным оборудованием, которого не было в Песках. Это ускоряет сроки проведения анализов. Все исследования плодородия почв в лаборатории проводятся согласно научным методикам и существующим стандартам. Лаборатория аттестована и имеет сертификат на проведение таких исследований от ГП «Донецкстандартметрология».
Как отметила заведующая сектором агрохимических и агроэкологических исследований Валерия Кондакова, аграрии после лабораторного анализа могут узнать, сколько находится в почве фосфора, азота, калия. Все эти данные вносятся в агротехнический паспорт конкретного земельного участка, выдаваемый аграрию, а также хранятся в компьютерной базе лаборатории. Без этих данных фактически невозможны правильное эффективное использование земли и ее денежная оценка.

19 июля 2018 г.
Председатель Торгово-промышленной палаты Донецкой Народной Республики Валерия Булыга посетила с рабочим визитом Южную Осетию.
В рамках визита прошла встреча с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым и президентом Торгово-промышленной палаты Южной Осетии Аланом Алборты. На приеме обсуждались вопросы укрепления торгово-экономических связей.
«На встрече мы обменялись опытом работы с деловым сообществом, обсудили наиболее востребованные направления двустороннего взаимодействия. Говорили об инструментах привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономики наших республик.
Южную Осетию и Донецкую Народную Республику объединяет общность целей и стремлений. Республики заинтересованы в экспорте своей продукции на новые рынки. Производители Донецкой Народной Республики смогут предложить металл, уголь, колбасную и молочную продукцию, бытовую химию и мебель.
Кроме этого, нашим республикам необходимо создавать максимально благоприятные условия не только для крупных иностранных инвесторов, но и для небольших инвестиций со стороны малого и среднего бизнеса. Поэтому в нашем взаимодействии и совместной работе – большое продуктивное будущее»,– прокомментировала Валерия Булыга.
Как сообщалось ранее, 7 июня с целью развития торговых связей и экономического сотрудничества между Донецкой Народной Республикой и Республикой Южная Осетия подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами.

20 июля 2018 г.
В первом полугодии 2018 года работниками структурных подразделений ГП «Донецкая железная дорога» восстановлено 50 объектов инфраструктуры предприятия, в том числе 29 зданий и сооружений.
В целом за период военных действий на Донецкой железной дороге из 1334 объектов, пострадавших в результате обстрелов ВСУ, полностью восстановлено 1106 объектов инфраструктуры, в том числе 289 зданий и сооружений.
В числе восстановленных объектов – здание Дома науки и техники по станции Ясиноватая, посты электрической централизации Восточного парка прибытия, Западного сортировочного парка станции Ясиноватая, вокзал ст. Нижнекрынка, здания товарной конторы, посты электрической централизации на ст. Горловка, санитарно-бытовой корпус на ст. Иловайск.
Восстановлены железнодорожные переезды 19 и 21 км перегона Горняк-Бункерная Торезской дистанции пути.
Также на сегодняшний день железнодорожниками восстановлено 7 мостов и путепроводов из 11, поврежденных вследствие военных действий. Отметим, что всего на балансе ГП «ДЖД» находится 237 мостов и путепроводов.
Также для обеспечения бесперебойной работы железнодорожной отрасли продолжается восстановление устройств электрической централизации, кабельных линий СЦБ (сигнализации централизации и блокировки), воздушно-кабельных линий электроснабжения. Производится укладка верхнего строения пути.
В перспективе государственным предприятием планируется восстановление 228 объектов на станциях Никитовка, Горловка, Ясиноватая и Донецк.

23 июля 2018 г.
На Государственном предприятии «Докучаевский флюсо-доломитный комбинат» провели промышленный взрыв пород на Восточном карьере.
«Крайний взрыв породы проходил в марте текущего года. Сейчас комбинат продолжает работать и обеспечивать предприятия Республики необходимым сырьем. Несмотря на то, что предприятие постоянно обстреливается, страдает инфраструктура комбината, коллектив ГП «ДФДК» продолжает выполнять производственный план. Если бы не настойчивость и инициатива работников, то уникальное производство могло бы полностью прекратить работу. Тем не менее, предприятие работает и дает результаты», — отметил министр промышленности и торговли Алексей Грановский.
Во время проведения взрывных работ прошли испытания взрывчатого вещества Гранулит М на полноту детонации.
«Вещество предназначено для открытых горных работ. Цель испытаний — определение полноты детонации, определение регламента изготовления Гранулита М и его применение в рукавах для скважинных зарядов. Собственно говоря, заряды подготовлены, уложены на грунт и готовы ко взрыву», – прокомментировал доктор технических наук, профессор Станислав Калякин.
Как сообщил первый заместитель директора ГП «ДФДК» Юрий Темертей, карьер частично осушен при помощи водоотводов, что позволило открыть первые сорта породы.
Напомним, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат поставляет доломитизированный известняк для металлургических предприятий Донецка и Макеевки, а также для Алчевского металлургического комбината (ЛНР).

25 июля 2018 г.
Верховным Судом ДНР 18 июля был вынесен приговор в отношении десяти лиц, в период 2014-2015 годов занимавшихся грабежами, похищениями людей, вымогательством и убийствами в составе устойчивой вооруженной группы (банды), действовавшей под прикрытием членства в общественной организации «Казачий союз «Область Войска Донского» (КС ОВД). Подробности столь резонансного дела озвучил Председатель Верховного Суда ДНР Эдуард Якубовский.
«Это резонансное дело средства массовой информации окрестили делом банды «Юриста», по кличке главного из преступников. Банда оформилась в 2014-2015 годах, ее участники совершили ряд особо тяжких преступлений, таких как грабежи, убийства, вымогательства. Учитывая, что преступления совершались с особой жестокостью, при судебном рассмотрении дела государственный обвинитель просил осудить четверых членов преступного сообщества к исключительной мере наказания – смертной казни. После тщательного рассмотрения представленных следствием доказательств, по совокупности совершенных осужденными преступных деяний один из них приговорен к смертной казни, восемь приговорены к пожизненному лишению свободы, один член банды – к 13 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу», — прокомментировал Эдуард Якубовский.
При этом Председатель Верховного Суда ДНР отметил, что это уже третий приговор к исключительной мере наказания, вынесенный республиканским судом.

27 июля 2018 г.
27 июля 2014 года в Шахтерске начались боевые действия, в ходе которых ВСУ пытались захватить территорию города, применяя артиллерийские орудия при обстрелах жилых кварталов. Четыре года спустя у памятного знака «Защитникам и жителям Шахтерска и Шахтерского района, погибшим в ходе боевых действий» собрались жители и гости города, чтобы почтить память тех, кто ценой собственной жизни отстоял маленький город, совершив большой подвиг.
К участникам митинга обратился глава администрации Шахтерска Алексей Швыдкий, который выразил слова искренней благодарности военнослужащим армии ДНР и отважным жителям города.
По инициативе Шахтерского городского отделения «Союза ветеранов Афганистана ДНР» и при поддержке главы администрации города Шахтерска Алексея Швыдкого за проявленный героизм к награждению медалью «За храбрость и отвагу» были представлены военнослужащие, принимавшие участие в боях за Шахтерск: Юрий Микловши, Евгений Голубов, Олег Борищук.
Участники митинга почтили минутой молчания защитников и мирных жителей Шахтерска, не переживших страшного лета 2014 года, а также приняли участие в панихиде, которую провел священнослужитель Иоанно-Богословского храма, протоиерей отец Сергий.
По окончании митинга присутствующие возложили цветы к памятному знаку и прошли аллеей памяти, на которой были представлены портреты шахтерцев, отдавших жизнь за свою малую Родину.

27 июля 2018 г.
В рамках развития межпарламентского сотрудничества ДНР и ЛНР в Донецке 27 июля в формате онлайн-конференции состоялось заседание совместной рабочей группы по обмену опытом в сфере законотворчества. «Мы обсудили законопроект «О защите прав детей». В Народном Совете ДНР он уже отработан и согласован, в Луганске этот процесс еще продолжается. И сегодня мы поделились с коллегами своим опытом и наработками. Также мы представили проект Закона «О Знамени Победы», которым устанавливается правовой статус знамени. Это очень символично, и мы посчитали, что очень важно принять его именно сейчас. Луганские коллеги с нами согласились, и мы услышали от них готовность к принятию такого закона», — рассказала зампредседателя НС ДНР Ольга Макеева.
Кроме того, согласно принятой повестке заседания, луганские парламентарии представили доклад о правоприменительной практике Закона «О государственной службе».
«Этот закон принят в Луганске еще в 2015 году, у нас все еще идет работа над таким документом. Поэтому мы попросили подробно рассказать, как он работает в течение 3 лет, какие есть сложности. На все наши вопросы ответили в полной мере, и я думаю, что это ускорит процесс принятия в ДНР Закона «О государственной службе», — отметила Макеева.
В завершение вице-спикер подчеркнула, что как только будет понимание по следующим законопроектам, которые готовы к синхронизации, они также будут выноситься на рассмотрение рабочей группой.

28 июля 2018 г.
В 1030-летнюю дату Крещения Руси в Свято-Владимирском храме Донецка прошла торжественная литургия. Службу посетили Глава ДНР Александр Захарченко и Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин. «Поздравляю всех верующих православных людей с эти великим праздником – 1030-летием Крещения Руси. Для нас это знаменательная дата, ровно 1030 лет назад православный мир полностью поменялся. Князь Владимир совершил тот подвиг, который совершают только святые люди», — поздравил Александр Захарченко всех жителей Республики. В свою очередь Денис Пушилин добавил, что для русской державы данная годовщина очень важна, так как данное событие определило в целом развитие православной церкви на русской земле. Председатель НС ДНР также поздравил всех православных с таким великим праздником: «Хочу пожелать всего наилучшего и, конечно же, мирного неба над головой», — отметил он.

31 июля 2018 г.
31 июля состоялось торжественное открытие государственных нотариальных контор в Ясиноватой и Харцызске. На сегодняшний день в Донецкой Народной Республике открыты и функционируют в полном объеме государственные нотариальные конторы в городах Донецк, Макеевка, Новоазовск, Снежное и поселке городского типа Старобешево. Задача, которая была поставлена Главой Донецкой Народной Республики Александром Захарченко, Министерством юстиции выполняется.

Print Friendly, PDF & Email