1 марта 2018 г.
Во время конференции общественного движения «Донецкая Республика» секретарь местного отделения ОД «ДР» Кировского района города Донецка Татьяна Хаперская обратилась к Председателю ОД «Донецкая Республика» Александру Захарченко с предложением назвать проект программы развития Донецкой Народной Республики «Сила Донбасса».
«Во время вашего выступления я обратила внимание на слова: «Мы — сильный Донбасс». Поэтому хочу выступить с инициативой — назвать проект развития Донецкой Народной Республики «Сила Донбасса». Именно в этом словосочетании заключаются энергетика, трудолюбие нашего народа и дух всего народа Донецкой Народной Республики. Думаю, у нас все получится», — сказала Татьяна Хаперская.
Александр Захарченко поддержал инициативу — назвать проект «Сила Донбасса»:
«Вы абсолютно правы. Только сильный народ, сражаясь, строит. Только сильный народ может выдержать то, что видели и пережили мы. Действительно, Донбасс никогда не был слабым. Испокон веков здесь жили сильные люди. Поэтому я согласен с вашим предложением».
Напомним, что Глава ДНР Александр Захарченко в своем выступлении во время конференции ОД «Донецкая Республика» отметил, что необходимо выстроить стратегию дальнейшего развития Донецкой Народной Республики как на ближайшее время, так и на долгосрочную перспективу.
«По сути, эта программа станет нашей предвыборной программой. Именно с ней мы пойдем на выборы, именно ее мы представим на суд наших граждан», — сказал Александр Захарченко.

5 марта 2018 г.
Пленарным заседанием в Донецкой республиканской библиотеке для детей имени Кирова продолжилась работа II Форума женщин Донбасса, начавшегося накануне. Его участники поднимали вопросы о роли женщин в укреплении семьи и воспитании детей, а также важности деятельности женских общественных организаций в строительстве и управлении государством. В работе Форума женщин Донбасса приняли участие не только представители женских организаций Донецкой Народной Республики, но и активистки общественных движений, приехавшие с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.
«В преддверии главного праздника весны — Международного женского дня — в Донецкой Народной Республике проходит II Форум женщин Донбасса. Это неслучайно! Вопросы, поднимаемые на Форуме, актуальны во все времена: роль женщины в воспитании человека, роль семьи в формировании государства. Сегодня женщины заняты деятельностью в социальной сфере, производстве и органах государственного управления. Они успешно совмещают как работу, так и основное свое предназначение — воспитание детей, создание гармоничной семьи. Все эти вопросы очень важны для каждого жителя Республики. Мы искренне рады, что к обсуждению насущных проблем подключились наши соотечественницы с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, которым небезразлична судьба Донбасса», — отметила заместитель министра культуры ДНР Вера Крохмалюк.
По словам заместителя директора Донецкой республиканской библиотеки для детей имени Кирова Ольги Бабченко, представившей на Форуме доклад «Роль женщины в духовно-нравственном становлении личности. Роль семьи в создании крепкого государства», крепкая семья является основой социальной общности людей. «В семье воспитывается гражданин страны, ответственный и честный человек, семья создает основы для работы социальных и политических институтов. Эти темы мы обсуждаем сегодня на круглом столе», — сказала она.
«Мы за то, чтобы быть вместе с Донбассом. В Донецк мы приезжаем для того, чтобы получить положительный заряд в общении с женщинами Республики», — отметила одна из участниц Форума, жительница города Угледара с территории, временно подконтрольной Украине. Она отметила, что на Украине нельзя открыто рассказывать о том, что они видят при посещении Республики, так как есть угроза репрессий со стороны СБУ.

6 марта 2018 г.
В общественной приемной Председателя ОД «Донецкая Республика» Александра Захарченко в Торезе прошло заседание в формате круглого стола «Развитие культуры малых шахтерских городов». Данное мероприятие состоялось в рамках обсуждения стратегии развития Республики «Сила Донбасса», которая ляжет в основу предвыборной программы Александра Захарченко и ОД «ДР».
В работе круглого стола приняли участие секретарь Торезского отделения ОД «Донецкая Республика» Андрей Бедило, заместитель главы администрации Тореза Игорь Дергачев, начальник отдела культуры городской администрации Владимир Бондарь, заместитель директора по работе с детьми централизованной библиотечной системы Снежного Татьяна Медяник, заместитель директора централизованной библиотечной системы Шахтерска Ирина Моногарова, работники учреждений культуры и представители местных отделений ОД «Донецкая Республика» Тореза, Снежного и Шахтерска.
«Сегодня присутствующие представят свое видение развития культуры именно в малых шахтерских городах ДНР с перспективой на 5 лет, чтобы это вошло в стратегию развития Республики и предвыборную программу Александра Захарченко. Ведь только мы как люди, знающие всю работу в сфере культуры на местах, сможем задать правильный вектор развития», — сказал Андрей Бедило.
Начальник отдела культуры администрации Тореза Владимир Бондарь обозначил приоритетные идеологическое и патриотическое направления в деятельности учреждений культуры города, остановился на основных проблемах — дефиците молодых квалифицированных специалистов в области культуры со знанием компьютерных технологий и устаревшей материально-технической базе культурных заведений.
Более глубокое рассмотрение вопросов, касающихся планирования и проблематики механизмов развития культурной сферы малых шахтерских городов, было предложено провести в учреждениях культуры на местах через секретарей первичных общественных организаций ОД «ДР» и протокольно оформить как рекомендации от общественности для включения их в предвыборную программу Председателя ОД «ДР» Александра Захарченко.

12 марта 2018 г.
В рамках обсуждения стратегии развития Донецкой Народной Республики «Сила Донбасса» в Министерстве промышленности и торговли ДНР состоялся круглый стол «Создание условий для привлечения высококлассных специалистов». Руководители профильных министерств, а также руководители ведущих государственных предприятий Республики обсудили вопросы, каким образом можно создать соответствующие условия для приема на работу и дальнейшего карьерного роста молодых специалистов.
«Это уже четвертый круглый стол, и его цель — обсудить вопросы привлечения молодых специалистов, необходимости госзаказа, предоставления мест работы для молодых специалистов. Думаю, что руководители предприятий, представители министерств выработают в этом направлении стратегию, и резолюция по итогам работы этого круглого стола будет информативной», — отметила руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Наталья Волкова.
Как заметил и.о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский, кадровая проблема на предприятиях Республики актуальна. «Мы говорим об этом не первый месяц. Хотел бы акцентировать внимание на том, что наше министерство совместно с Министерством образования и науки плотно по этому вопросу сотрудничает. Сейчас реанимируем былую славу человека труда — специального технического образования, которое жизненно необходимо для функционирования промышленных предприятий. И как раз эти вопросы озвучили на круглом столе руководители наших государственных предприятий. И наша задача сегодня — выработать единую концепцию, каким образом сможем совместными усилиями привлечь молодые кадры работать на промышленных предприятиях Республики», — сказал он. Алексей Грановский сообщил, что на начавшем работу Юзовском металлургическом заводе около 70% работников кислородного цеха — это молодые специалисты, которые собственными руками приняли самое деятельное участие в возобновлении работы этого цеха.
По итогам заседания круглого стола «Создание условий для привлечения высококлассных специалистов» его участники приняли за основу резолюцию. «На данный момент уже проведена большая работа по взаимодействию с молодыми специалистами. В целях реализации мероприятий по повышению престижности работы на государственных предприятиях Республики рабочая группа полагает целесообразным внести следующие предложения:
Министерству промышленности и торговли ДНР учредить знак отличия «Лучший молодой работник», создать условия для системного повышения заработной платы на предприятиях;
Министерству образования и науки создать условия для ранней профилизации, а также поставить задачи подготовки специалистов с реальными потребностями производственной и непроизводственной сфер экономики;
Министерству экономического развития разработать программу обязательной отработки по распределению для выпускников бюджетных специальностей, разработать механизм поддержки предприятий, участвующих в реализации программы по трудоустройству молодежи;
Государственным предприятиям создать условия для совмещения работы с обучением в учебных заведениях всех уровней аккредитации, проводить отбор перспективных молодых работников предприятия для заключения с ними контракта на платное обучение за средства предприятия по профессиям, необходимым производству; проводить конкурсы профессионального мастерства, обеспечить возможность обучения молодых работников вторым профессиям;
Высшим учебным заведениям активизировать работу по организации стажировок для студентов;
Федерации профсоюзов ДНР рекомендовать закрепить в коллективных договорах (соглашениях) социальных льгот и гарантий молодым специалистам; разработать целевую программу «Молодежь — надежная опора профсоюзов, которая будет направлена на социально-экономическую защиту молодежи и вовлечение молодых людей в активную профсоюзную деятельность», — записано в этом документе.
Напомним, что 1 марта на конференции актива общественного движения «Донецкая Республика» Глава Республики, Председатель ОД «ДР» Александр Захарченко инициировал широкое обсуждение общественностью программы стратегии развития ДНР на последующие годы. Этот документ станет основой предвыборной программы на предстоящих выборах Главы Республики и депутатов Народного Совета.

14 марта 2018 г.
На базе кафедры экономической теории учетно-финансового факультета Донецкого национального университета прошла Х Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Экономическая теория в условиях глобализации экономики». Она была организована специалистами университета и участниками Молодежного центра научных исследований.
«В аспекте экономической теории проблема глобализации — это тема номер один. Сегодня глобализация является внешним фактором не только для экономики любой страны, она охватывает абсолютно все сферы жизни общества. Наш интерес имеет практическое значение, так как необходимо выработать политику для того, чтобы не оказаться поглощенными современными финансовыми корпорациями. Ведь при этом исчезает не только экономика, но даже национальные традиции разных народов», — рассказала заведующая кафедрой, доктор экономических наук, профессор Лилия Дмитриченко.
Всего для участия в конференции было представлено 98 научных работ, в том числе из России, Белоруссии и даже Соединенных Штатов Америки. В онлайн-режиме в обсуждении принял участие академик Российской академии естественных наук, профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Сергей Дятлов.

15 марта 2018 г.
267 шестикурсников Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, обучающихся на бюджетной форме, получили путевку в жизнь.
В конференц-зале присутствовали члены ректората вуза и почетные гости: ректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, чл.-корр., профессор Григорий Игнатенко, заместитель министра здравоохранения ДНР Александр Левченко, представители ДонНМУ, деканы медицинских, стоматологического и фармацевтического факультетов.
С этим событием всех присутствующих поздравил ректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького профессор Григорий Игнатенко. Пожелав выпускникам многогранной востребованности в жизни и профессии, он подчеркнул значимость распределения для реализации потенциала и полученных знаний, а также необходимость дальнейшего их совершенствования и развития: «Уходя из вуза сегодня, вы прощаетесь с ним ненадолго, ведь врачу нужно учиться всегда, чтобы соответствовать вызовам и требованиям современного общества. А для того чтобы расти, всегда следует помнить свои корни, родную альма-матер и своих учителей. Впереди вас еще ждут серьезные испытания в виде итоговой государственной аттестации, которую, надеюсь, вы выдержите достойно и продемонстрируете высокий уровень подготовки».
Заместитель министра здравоохранения ДНР Александр Левченко высказал слова признательности профессорско-преподавательскому коллективу вуза, сумевшему в столь непростое время подготовить такое количество будущих специалистов, а студентов поблагодарил за преданность своей земле и выбранной профессии, которые на деле докажут свою готовность служить людям.
Многие сегодняшние выпускники займут вакантные места в больницах Донецка, иногородние студенты вернутся в свои регионы: Горловку, Макеевку, Снежное, Ясиноватую, Торез, Енакиево, Дебальцево, Амвросиевский, Тельмановсий, Старобешевский и Нововазовский районы, где будут совершенствовать практические навыки и оттачивать профессиональное мастерство.

16 марта 2018 г.
В зале заседаний Государственного Совета Республики Крым прошло общереспубликанское торжественное собрание, посвященное Дню общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией. В собрании приняла участие также делегация Донецкой Народной Республики: Глава ДНР Александр Захарченко, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.
Началось торжественное собрание с выступления Главы Республики Крым Сергея Аксенова.
«Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем воссоединения с Россией! Крымская весна вошла в историю нашей страны и нашего полуострова, в мировую историю. Четыре года назад в ходе общекрымского референдума крымчане единодушно проголосовали за единство со своей Родиной, за восстановление исторической справедливости, за мир и безопасность, за лучшее будущее. Мы показали всем народам пример истинной демократии.
Воссоединение Крыма с Россией в корне изменило геополитическую ситуацию. Российский полуостров развивается ударными темпами, преображается на глазах. Первые автомобили по Крымскому мосту пройдут в ближайшие месяцы. По итогам года во всех отраслях экономики Крыма зафиксированы положительные тенденции. Общий рост экономики составил 10 %, данный показатель в 10 раз превышает показатель украинского господства в 2013 году.
Мы склоняем голову перед мужественным народом Донбасса. Уверен, что на вашу измученную землю придет мир. Вы можете всегда рассчитывать на помощь и поддержку крымчан», — отметил Сергей Аксенов.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов вручил Главе ДНР Александру Захарченко Орден Дружбы. Председатель НС ДНР Денис Пушилин был награжден Орденом «За верность долгу».
В своем выступлении Александр Захарченко отметил, что данная награда принадлежит всем жителям Донецкой Народной Республики.
«Дорогие крымчане! Хочу поблагодарить руководство Крыма и всех крымчан за столь высокую награду. Считаю, что это награда всей Донецкой Народной Республики. Это награда тех бойцов, которые сидят в окопах и защищают свою Родину, награда шахтеров, которые под обстрелами добывают уголь, каждого из электриков, которые под снайперским огнем ремонтируют линии электропередач, врачей, учителей, всех жителей Республики.
В 2014 году Россия сказала «нет» унижению, сказала «да» гордости и уважению к себе и стране. Эти слова – хватит унижать Россию — прозвучали в 2014 году в рамках Крымской весны. И народ Крыма на весь мир заявил, что это та дата, после которой Россию никто и никогда не сможет унизить.
Как бы оголтело сейчас не заявляли, что этот референдум был неправильный, считаю, что воля народа в ходе референдума прозвучала, и все жители Крыма сказали – мы хотим обратно домой.
Уважаемые крымчане, от себя лично и от всех жителей Донецкой Народной Республики поздравляю вас с четвертой годовщиной воссоединения Крыма с Россией. С праздником вас», — сказал Александр Захарченко.
Глава Республики Александр Захарченко вручил Сергею Аксенову и Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову орден Дружбы Донецкой Народной Республики.

19 марта 2018 г.
По сообщению аварийно-диспетчерской службы Новоазовского управления ГК «Донбассгаз», в ночь на 19 марта в населенном пункте Саханка обстрелами ВСУ были повреждены распределительные газопроводы по ул. Гавриленко.
Аварийная бригада локализовала аварию с наступлением светлого времени суток.
Были зафиксированы 7 осколочных повреждений на нескольких участках газопровода. По сообщению диспетчера АДС, газовикам удалось проводить ремонтные работы без отключения абонентов от газоснабжения.
С начала года газовики Приазовья 8 раз выезжали на аварийные заявки, связанные с ведением боевых действий со стороны ВСУ.

23 марта 2018 г.
В Министерстве промышленности и торговли Донецкой Народной Республики подвели итоги конкурса эскизов «Донбасс: страницы истории».
На протяжении 4 недель конкурсанты Донецкой Народной Республики и Донецкой области, временно подконтрольной Украине, подавали свои работы на участие в конкурсе. О своем участии заявили 77 конкурсантов, приславших в адрес организаторов порядка 150 работ.
Конкурс проходил в трех номинациях: «Вечернее платье», «Аксессуары и бижутерия», «Обувь». Общий призовой фонд конкурса составил 435 тысяч рублей.

Print Friendly, PDF & Email