6 ноября 2017 г.
На местах обстрелов в Киевском районе Донецка побывал Глава ДНР Александр Захарченко. Он лично осмотрел разрушения, причиненные снарядами ВСУ, и дал соответствующие распоряжения по вопросам скорейшего восстановления поврежденных объектов.
«Сейчас политическая ситуация на Украине не очень хорошая, и этот обстрел был сделан специально для того, чтобы переключить внимание с Киева на Донбасс. Либо это очередная провокация к предстоящей встрече президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом. Одно из двух.
То, что сделала Украина, а это обстрел реактивными снарядами, тяжелой артиллерией, минометами — преступление. Здесь нет воинских частей, это абсолютно мирные кварталы. Они стреляли по жилым домам, по училищу, по газопроводу, целенаправленно уничтожая город Донецк», — сказал Александр Захарченко в своих комментариях журналистам.

7 ноября 2017 г.
В Донецком доме работников культуры прошла встреча известного российского общественного и политического деятеля, писателя, публициста Николая Старикова с представителями общественности, студентами, деятелями искусства и культуры. Темой для встречи стал 100-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года, ее уроки и последствия в контексте современной политической ситуации в Донбассе.
«Лозунги Октябрьской революции 1917 года — свобода, равенство, «Земля — крестьянам, фабрики — рабочим, мир — хижинам!» актуальны по сей день. И это неслучайно. Вопросы социальной справедливости всегда волновали миллиарды людей по всему миру. И Донбасс сегодня — это пульс мира. Здесь рождается новый порядок, новое видение мира. И от нас с вами, от жителей Донбасса зависит, каким путем развития он пойдет, каким станет этот новый мир. Поэтому, чтобы избежать возможных ошибок, мы должны всесторонне изучить опыт Октябрьской революции, которая является великим наследием Русского мира. Холодным, трезвым умом. Исключив из своих рассуждений «белых» и «красных». И я верю, что у жителей Донбасса это получится», — сказал Николай Стариков.

10 ноября 2017 г.
Бойцам подразделения специального назначения Министерства транспорта ДНР «Витязь» впервые в истории государства вручили голубые береты. Нормативы на право ношения одного из главных символов ВДВ сдали 26 военнослужащих «Витязя».
«Береты сегодня получили 26 бойцов, они шли к этому год. На самом деле это очень тяжело – температура воды вчера была +2 градуса, все военнослужащие были в летней форме, но они дошли. Сейчас к сдаче нормативов готовятся еще 32 бойца, в том числе те, которые вчера сошли с дистанции, у них будет еще один шанс», — рассказал командир спецподразделения, депутат Народного Совета Роман Корниенко.
На церемонии вручения голубых беретов присутствовал и.о. министра транспорта ДНР Игорь Андриенко. В своей поздравительной речи глава Минтранса пожелал бойцам, прежде всего, выдержки, мужества и достижения новых высот.
«Я чувствую гордость, это наш ответ украинским десантникам, которые отказались от голубых беретов. Мы же продолжаем традиции отцов и дедов, мы чтим их, и поэтому победа будет за нами», — отметил один из участников испытаний Александр Остапенко.

15 ноября 2017 г.
В Кировском районе Макеевки прошло торжественное открытие дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 11 «Сказка». Мероприятие посетили Глава ДНР Александр Захарченко, заместитель Председателя Совета Министров ДНР Дмитрий Трапезников, и.о.главы администрации Макеевки Валерий Ляховец, где их встретили воспитанники детского сада и их родители, педагогический коллектив дошкольного учреждения.
«Сегодня действительно очень радостное событие. Дети — это будущее Республики. Мы строим государство для детей, за их счастливое будущее мы воюем. Поздравляю вас с этим днем. Спасибо мэру Макеевки, предприятию «Макеевкокс». После ввода внешнего управления на предприятии мы смогли открыть это садик», — сказал Александр Захарченко.
Отметим, что дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11» относится к филиалу № 7 «Макеевкокс» «ЗАО Внешторгсервис».
Александр Захарченко, Дмитрий Трапезников и Валерий Ляховец в торжественной обстановке перерезали красную ленточку и открыли двери детского садика перед его воспитанниками.
Для Главы Республики провели экскурсию по учреждению, также Александр Захарченко пообщался с коллективом и воспитанниками образовательного заведения.
Детский садик «Сказка» не работал 3 года. Однако после введения внешнего управления на предприятии «Макеевкокс» по просьбе трудящихся было принято решение о возобновлении работы учреждения. Всего садик уже готовы посещать 75 детей.
Также для гостей воспитанники дошкольного учреждения подготовили праздничную программу. Закончилось мероприятие коллективным фото детей с Главой Республики.

16 ноября 2017 г.
Долгожданная премьера программы «Легенды русского рока» в исполнении Академического симфонического оркестра им. С.С. Прокофьева прошла в Донецкой государственной академической филармонии.
Со сцены концертного зала имени Сергея Прокофьева звучали композиции легендарных российских рок-групп и исполнителей в оригинальной авторской аранжировке Данила Милки. Под управлением молодого талантливого дирижера симфонический оркестр Донецкой филармонии исполнил хиты таких коллективов, как «Аквариум», «Наутилус Помпилиус», «Кино», «Ария», «Агата Кристи», «Сплин», «Ленинград», «Мумий Тролль», «Чиж & Co», «Алиса», «Сектор газа», «Крематорий» и прочих.
Стоит отметить, что программа, билеты на которую были раскуплены за несколько недель до премьеры, еще звучала на протяжении двух дней. Соотечественники с подконтрольных Киеву территорий Донецкой области смогли сделать это бесплатно при условии оформления предварительной заявки в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

17 ноября 2017 г.
Трудовой коллектив шахты «Холодная Балка» Государственного предприятия «Макеевуголь» выдал на-гора последние тонны угля в счет годового плана угледобычи 2017 года.
Поздравить шахтеров с досрочным выполнением годового задания приехал и.о. первого заместителя министра угля и энергетики ДНР Анатолий Нестеренко. «Сегодня мы начинаем эстафету среди предприятий, которые выполняют государственный план, нормативы и задания. Горняки шахты «Холодная Балка» своим трудом, доблестью и отношением к работе преподнесли нам замечательный результат. С начала года они добыли более 280 тыс. тонн «черного золота». Коллектив показал замечательный результат. Это первое предприятие, которое досрочно выполнило государственное задание — теперь все на вас будут равняться. Спасибо вам за работу!», — сказал он.
За высокие трудовые достижения, профессионализм и личный вклад в развитие угольной промышленности 13 горняков шахты «Холодная Балка» были отмечены ведомственными нагрудными знаками «Шахтерская слава», а также почетными грамотами Министерства угля и энергетики ДНР, ГП «Макеевуголь» и Федерации профсоюзов ДНР.

21 ноября 2017 г.
В столице Донецкой Народной Республики прошел второй Международной турнир по дзюдо среди юношей, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел. За победу в соревнованиях состязались спортсмены из ДНР, ЛНР, Ингушетии, Абхазии, Северной Осетии, Крыма, Ставропольского края и Ростовской области РФ.
В соревнованиях, организованных Министерством внутренних дел и Министерством молодежи, спорта и туризма Республики, приняли участие более 100 спортсменов. В рамках чемпионата были разыграны около 100 медалей.
Открывая турнир, министр обороны Республики Владимир Кононов отметил, что, несмотря на военное время, турнир развивается, его география и уровень подготовки участников существенно выросли по сравнению с прошлым годом.
Заместитель министра внутренних дел, генерал-майор полиции Роман Грошевой обратился к присутствующим с приветственным словом и пожелал победы сильнейшим.
В командных зачетах третье место заняли сборные ЛНР и Абхазии, второе – команда Ставропольского края (РФ), а на вершине пьедестала заслуженно оказались хозяева турнира – спортсмены, представляющие Донецкую Народную Республику. Победители получили почетные награды из рук руководства Республиканской федерации дзюдо и организаторов. Тренеры и спортсмены по достоинству оценили уровень подготовки спортивного праздника.

22 ноября 2017 г.
В Музее Великой Отечественной войны мемориального комплекса «Твоим освободителям, Донбасс!» состоялась торжественная церемония передачи наград участника Великой Отечественной войны Александра Бондаренко в фонды музея. Историко-мемориальная акция «Награды через время и расстояние» прошла в рамках культурно-просветительского проекта Министерства культуры ДНР «Земляки».
Возвращение наград стало возможным благодаря Эдуардо Крузу, жителю Гвадалахары (Мексика). Он разыскивает награды Великой Отечественной войны на иностранных аукционах и в ломбардах, выкупает и передает их владельцам и родственникам. Выкупив на одном из аукционов награды Александра Бондаренко, он обратился в консульство России в Мексике. После соблюдения всех необходимых формальностей награды ветерана в конце концов прибыли в Москву, а оттуда были переданы в Донецк.
«Я хотел бы поблагодарить удивительного человека — Эдуардо Круза. Своими делами он показывает преемственность поколений. Это дорогого стоит. Это яркий пример для нашего молодого поколения», — отметил и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков.
По данным Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Александр Бондаренко родился в 1920 году на Трудовском руднике в Петровском районе Сталино (Донецк). На воинской службе с октября 1940 года, старший техник-лейтенант. Служил в 4-й подвижной артиллерийской мастерской на 3-м Белорусском фронте. Был награжден медалью «За боевые заслуги», а 8 июня 1945 года — орденом Красной Звезды. В послевоенное время жил в Донецке и в Киеве. Как ветеран войны в 1985 году был отмечен орденом Отечественной войны II степени.
Из Москвы в Донецк награды ветерана доставил российский журналист Роман Косарев. «В современном мире многие пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, создать новых героев, которые никогда ими не были. В Донецкой Народной Республике историю пытаются сохранить в первозданном виде. Здесь слова «Великая Отечественная война», «ветераны», «подвиг» — не пустой звук!» — сказал он.
В мероприятии также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане, воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот».

23 ноября 2017 г.
Торжественное открытие Единого регистрационного центра прошло в Донецке. В мероприятии приняли участие Глава ДНР Александр Захарченко, заместитель Председателя Совета Министров ДНР, начальник Управления внутренней и внешней политики Администрации Главы ДНР Дмитрий Трапезников, и.о.министра юстиции ДНР Елена Радомская.
Глава Республики ознакомился со всем перечнем услуг, оказываемых в центре, пообщался с руководством и коллективом.
«Единый центр организован на очень высоком уровне. Здесь созданы максимальные удобства для быстрого получения и оформления всех необходимых документов, думаю, нашим жителям здесь очень понравится.
Создание данного центра позволит разгрузить очереди, которые сейчас есть в БТИ и других инстанциях.
Основные сложности, которые возникли во время открытия центра, — это сохранение и восстановление архивов, которые были утеряны. Не забывайте: у нас идет война, и в 2014 году, к сожалению, не все документы были сохранены», — рассказал Александр Захарченко.
Открытие ЕРЦ позволит жителям Республики быстро и качественно получить административные услуги, а именно: в сфере технической инвентаризации и регистрации права собственности на недвижимое имущество, градостроительства и архитектуры, потребительской инфраструктуры и агропромышленного развития, по вопросам земельных ресурсов, консультации по правовым вопросам, услуги технического характера, составление документов правового характера и другие услуги.
Единый регистрационный центр расположен по адресу г. Донецк, пр-т Ильича, 17 в.

25 ноября 2017 г.
На сцене концертного зала Донецкой государственной академической филармонии состоялся гала-концерт победителей Открытого республиканского конкурса детской песни имени Михаила Пляцковского, который проходил по инициативе Министерства культуры ДНР в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.
«Доброй традицией в Донецкой Народной Республике под эгидой проекта «Земляки» стало проведение масштабных культурно-просветительских акций. Одной из них стал великолепный концерт победителей Республиканского конкурса детской песни имени нашего выдающегося поэта-песенника, земляка из Енакиево Михаила Пляцковского. Этот конкурс в Республике проходит уже в третий раз, и с каждым разом количество его участников растет. Всего в нем приняли участие 260 детей, а в сегодняшнем концерте выступили около 120 юных талантов. Мы очень рады, что юным исполнителям, одаренным детям со всей Донецкой Народной Республики, предоставилась возможность выступить на сцене Донецкой государственной академической филармонии», — отметил и.о. министра культуры Донецкой Народной Республики Михаил Желтяков.
Свое творчество продемонстрировали солисты, вокальные ансамбли и хоровые коллективы Донецка, Докучаевска, Горловки, Макеевки, Енакиево, Тореза, Зугрэса, Харцызска, Снежного, Новоазовского района.
По словам главного специалиста отдела искусств и международных отношений Министерства культуры ДНР Ильи Лазарева, в конкурсе приняли участие четыре жителя с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине. «Это очень талантливые дети, чей уровень соответствовал всем требованиям конкурса. Их выступления понравились жюри и зрителям», — сказал он.

28 ноября 2017 г.
Торжественное собрание, посвященное 87-й годовщине создания Донецкого национального медицинского университета им. Максима Горького.
«Наш университет прошел большой, тяжелый путь, пережил две войны. Но вместе с тем предметом гордости является то, что, несмотря на все тяготы, мы сохранили кадровый и научный потенциал, материально-техническую базу, студенчество, которое сегодня получает достойную подготовку. Предметом нашей особой гордости является то, что в этом году все выпускники нашего вуза прошли аттестацию в ведущих вузах Российской Федерации и получили дипломы российского образца», — рассказал и.о. ректора университета, профессор Григорий Игнатенко.
«Донецкий медицинский университет является одним из ведущих научных и образовательных центров нашей Республики. Здесь готовят высококвалифицированные кадры для системы здравоохранения. Сегодня о вузе знают не только в ДНР, но и в России, и за ее пределами. Он известен своим авторитетом, достижениями, большой научной работой», — отметил первый заместитель министра образования и науки ДНР Михаил Кушаков.
Справка: решение Совета Народных комиссаров Украинской ССР о создании Сталинского медицинского института было принято 12 июня 1930 года. В 1934 году вузу было присвоено имя писателя Максима Горького. В 1936 году институт выпустил первых молодых врачей. В период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. более 600 слушателей и сотрудников вуза ушли добровольцами на фронт, в т. ч. 12 профессоров и 34 преподавателя. Занятия в вузе возобновились в январе 1944 года. В послевоенный период Донецкий медицинский институт, а затем университет, стал одним из флагманов медицинского образования, готовящим специалистов самой высокой квалификации.

29 ноября 2017 г.
Плавка стали, которая началась на Юзовском металлургическом заводе, выполняется по заказу ГП «Харцызский сталепроволочный канатный завод «Силур»». Об этом рассказал и.о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.
«На данном этапе Енакиевский металлургический завод не может разливать высокоуглеродистую сталь, поэтому Юзовский металлургический завод до 4 декабря отливает серию плавок, и 2000 тонн пойдут на Макеевский металлургический завод для производства катанки, предназначенной для Харцызского сталепроволочного канатного завода «Силур»», — рассказал Алексей Грановский.
Директор ГП «Харцызский сталепроволочный канатный завод «Силур»» Сергей Артемов посетил ЮМЗ и ознакомился с процессом плавки: «Сегодня я с интересом ознакомился с процессом производства ГП «Юзовский металлургический завод». Интерес продиктован тем, что ЮМЗ изготавливает для нашего предприятия заготовку, которая затем после переката на прокатном производстве в катанку будет применяться на «Силуре», — рассказал Сергей Артемов.
Также он отметил, что приблизительно месячная потребность предприятия «Силур» в такой заготовке около 2000 тонн.
В общении с журналистами Алексей Грановский отметил, что на ГП «ЮМЗ» работают уже более 1000 человек.
«Кроме того, обсуждается вопрос запуска прокатного производства, а это дополнительные рабочие места еще для 600 человек. В 2012 году Донецкий металлургический завод остановил прокатные производства. Мы планируем восстановить данное производство и заготовку ЮМЗ перекатывать в сортовой прокат на этом прокатном цеху. Продукцию планируем использовать для потребностей Республики и продавать на экспорт. На сегодняшний момент потребность нашего рынка составляет около 10 000 тонн готовой продукции», — рассказал Алексей Грановский.

30 ноября 2017 г.
Торжественное открытие Единого регистрационного центра прошло в прифронтовой Горловке. Участие в мероприятии приняли и.о. министра юстиции ДНР Елена Радомская, и.о. главы администрации Горловки Иван Приходько.
«Глава ДНР Александр Захарченко принял решение об открытии в городах Республики Единых регистрационных центров. Здесь можно сделать все: начиная с оплаты коммунальных услуг и заканчивая оформлением земельных отношений. Нас бомбят уже 3 года, но мы все равно стараемся думать о людях», — сказал Иван Приходько.
Открытие ЕРЦ позволит жителям Республики быстро и качественно получить административные услуги, решит проблему очередей, которая сегодня все еще существует в ряде инстанций и ведомств.
«Это 2-й по Республике центр, основное направление его деятельности – предоставление услуг гражданам. Мы добавили услуги регистрации недвижимости, планируем расширяться и дальше», — добавила Елена Радомская.

Print Friendly, PDF & Email