3 февраля 2017 г.
В ночь со 2 на 3 февраля ВСУ из «Градов» обстреляли жилые дома в Киевском районе Донецка. Как рассказала 86-летняя жительница дома по Артема, 148 Анна Корнева, попадание в этот дом случилось во второй раз. «В первый раз это было 1 февраля 2015 года, и ровно через два года снова «прилетело», — отметила она. Прямое попадание снаряда было зафиксировано в жилую квартиру на 5 этаже в многоэтажке по проспекту Киевскому, 5. В этот момент там людей не было. Во дворе этого дома от взрыва другого снаряда пострадали два автомобиля. Выбиты стекла и повреждены балконы одного из подъездов в доме по Киевскому проспекту, 18. Там снаряд попал между трамвайных путей. «Собирались ложиться спать — и тут произошли эти взрывы. Лишь по счастливой случайности, наверное, осталась жива, так как осколок слегка зацепил висок», — рассказала жительница дома Татьяна Хонда. Снаряд разорвался непосредственно на лестнице перед подъездом в доме по улице Артема, 150. Там же повреждения получил и частный автомобиль, а также остекленение и балконы жителей. Болванку от снаряда РСЗО можно было наблюдать и возле бизнес-центра «Северный», вблизи Шахтерской площади. От его взрыва выбило несколько окон как в бизнес-центре, так и в ближайшей семнадцатиэтажке. Разрушения получили жилые дома в районе ж/д вокзала Донецка. Работники коммунальных служб района сразу приступили к ликвидации последствий обстрела и оказали помощь жителям района.

7 февраля 2017 г.
ДНР и ЛНР начался сбор подписей под обращением к руководителям РФ, США и Германии с просьбой оказать давление на Киев, чтобы тот прекратил геноцид народа Донбасса. Об этом сообщил руководитель депутатской фракции «Донецкая Республика» Александр Костенко. «Сегодня, когда ситуация в Донбассе резко обострилась и обстрелам со стороны ВСУ подвергается мирный народ, у людей возникает множество вопросов: «А как же Минск?», «Что будет дальше?…» В этом ключе наша задача — не только бросить все силы на оказание гуманитарной и социальной помощи населению, но также информировать людей о той ситуации, которая складывается вокруг Республики в международном поле. Какую помощь нам оказывает братский народ Российской Федерации, об этом люди также должны знать. Более того, с сегодняшнего дня под эгидой Народных Советов ДНР и ЛНР мы начали сбор подписей под обращением к мировым лидерам с просьбой заставить Порошенко прекратить геноцид народа Донбасса. Инициатива была поддержана всеми депутатами, и теперь они, каждый на своем округе, начнут работу по сбору подписей», — сообщил руководитель депутатской фракции «Донецкая Республика» Александр Костенко.

8 февраля 2017 г.
В результате террористического акта погиб Герой ДНР командир батальона «Сомали», полковник Михаил Толстых, известный как «Гиви». «Это продолжение террористической войны, начатой киевской хунтой против жителей Донбасса. На месте теракта работает следственная группа», — отметили в пресс-службе МО ДНР. В Республике усилены меры безопасности. Жителей просят проявлять спокойствие. В случае выявления подозрительных лиц немедленно сообщать в экстренные службы МГБ, МВД и военной комендатуры ДНР.

В Донецком национальном университете состоялось открытие мемориальной доски в честь выпускника исторического факультета, журналиста Министерства информации ДНР и военнослужащего Всеволода Петровского. Организатором мероприятия выступили депутаты Народного Совета ДНР от фракции «Свободный Донбасс». «Всеволод Петровский активно поддержал «Русскую весну», был военкором, создавал радио в Республике, работал в Министерстве информации ДНР. Осенью 2014 года пошел в бригаду «Призрак». 8 февраля 2015 года в боях за Дебальцево, при освобождении нашего края от «коричневой чумы», он погиб. Что очень важно, Сева был интеллигентным молодым человеком, примером для донецкой интеллигенции. Он выполнил свой воинский долг . Жители Донецкой Народной Республики должны помнить о своих героях. Именно поэтому мы открываем сегодня эту памятную доску», — рассказал депутат Народного Совета ДНР Мирослав Руденко. На открытии мемориальной доски присутствовали родители Всеволода Татьяна и Вячеслав Петровские, друзья и коллеги журналиста. По окончании мероприятия состоялось возложение цветов.

11 февраля 2017 г.
В Министерстве юстиции прошла конференция адвокатов ДНР, инициатором проведения которой выступил Совет адвокатов Донецкой Народной Республики во главе с председателем Константином Лиходедом. В качестве почетного гостя была приглашена и.о. министра юстиции ДНР Елена Радомская. «Одним из полномочий Министерства юстиции ДНР является контроль в сфере деятельности адвокатуры. В соответствии с положением о Министерстве юстиции был разработан временный порядок выдачи свидетельств о праве на занятие адвокатской деятельностью. На сегодня Минюстом выдано 153 адвокатских свидетельства», — отметила Елена Радомская.

13 февраля 2017 г.
Презентация системы добровольной сертификации «Стандарт Донбасса» в ГП «Донецкстандартметрология» прошла в Донецке. Система добровольной сертификации будет содействовать формированию имиджа ДНР как территории стабильного производства, значительных экспортных способностей и высокого качества. Цель проекта – совершенствование качества и обеспечение безопасности отечественной продукции, предоставление возможности потребителю выбрать проверенный товар со специальной маркировкой. «Мы представляем вторую часть концепции развития продукции наших производителей — систему добровольной сертификации «Стандарт Донбасса». Основная ее цель — чтобы покупатель мог видеть эталон качества продукции, произведенной в нашей Республике. То есть мы создаем образ качественного, надежного и безопасного продукта. Это совместный проект Министерства промышленности и торговли ДНР с ГП «Донецкстандартметрология». Желающие уже есть, так как производитель заинтересован получить этот знак, подтверждающий качество продукции. Пока этот эталон качества будет действовать только на внутреннем рынке, и я уверен, что в ближайшее время на прилавках появятся продукция наших производителей с этой маркировкой», — подчеркнул и.о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.

15 февраля 2017 г.
В Донецком республиканском высшем училище олимпийского резерва имени Сергея Бубки прошел Международный турнир по боксу памяти Героя СССР, воина-интернационалиста Валерия Арсенова. «Мы посвятили турнир Валерию Арсенову и его подвигу, который он совершил в Афганистане. Он грудью прикрыл командира роты и за это был посмертно награжден Звездой Героя Советского Союза», — рассказал депутат Народного Совета ДНР от фракции «Донецкая Республика» Сергей Завдовеев. Отметим, турнир был приурочен к дате вывода войск СССР из Афганистана. В спортивном зале присутствовали почетные гости мероприятия — воины-интернационалисты.

В Донецке прошел стихийный митинг перед штаб-квартирой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Жители города требовали от представителей Миссии надлежащего выполнения своих обязанностей по фиксации обстрелов и разрушений, обращали внимание на противоречивую информацию в отчетах, требовали пояснений по поводу сотрудничества миссии ОБСЕ с украинскими военнослужащими, предъявив известные фото- и видеоматериалы из Авдеевки. Позже представители общественности провели переговоры с наблюдателями ОБСЕ, высказав им свои претензии и пожелания. «Все претензии жителей Донецка будут переданы руководству Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», — заверила присутствующих представитель СММ ОБСЕ Ольга Скрипник. После митинга по заявлению граждан группа наблюдателей ОБСЕ выехала на место обстрела в пос. Трудовские Петровского района Донецка, произошедшего 25-26 января. Его последствия не были зафиксированы в отчетах Миссии.

17 февраля 2017 г.
В Луганске Глава ДНР Александр Захарченко и Глава ЛНР Игорь Плотницкий сделали совместное заявление о реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Также Главы Народных Республики провели совместную пресс-конференцию, во время которой ответили на вопросы журналистов. Кроме того, Главы двух Республик — Александр Захарченко и Игорь Плотницкий — встретились с первым заместителем руководителя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александром Хугом. В ходе брифинга Главы Республик задали представителю СММ ОБСЕ наиболее важные вопросы касательно работы Миссии в Донбассе, а также замалчивании прямых нарушений Минских договоренностей украинской стороной.

18 февраля 2017 г.
На главной площади столицы ДНР прошел многотысячный митинг, приуроченный ко второй годовщине подписания резолюции Совета Безопасности ООН по Украине. Жители всех городов и сел Республики призвали стороны, ответственные за исполнение данной резолюции, повлиять на Украину и принудить ее к выполнению взятых на себя обязательств. Перед гражданами выступила заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева. «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений должен был стать путем к миру. Но, к сожалению, это серьезное решение не повлияло на Украину. Даже два года спустя Украина продолжает саботировать выполнение Минских соглашений, а ВСУ продолжают обстреливать наши города. Их действия все больше напоминают действия террористической организации, которая игнорирует международные нормы и соглашения. Мы, мирные граждане, призываем Украину к миру. Мы собрали 400 тыс. подписей под обращением к Совету Безопасности ООН, которые говорят, что мы за мир! Мы — не террористы! Мы — люди, которые просят мировое сообщество остановить фашистский режим, захвативший власть на Украине. И мы обязательно будем услышаны!», — заявила она. Собравшиеся почтили память погибших жителей Донбасса минутой молчания. 17 февраля 2015 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Украине. В ней члены Совета Безопасности поддержали Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятых и подписанных 12 февраля 2015 года.

20 февраля 2017 г.
Глава ДНР Александр Захарченко в честь 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана наградил ветеранов-«афганцев». «Для нас это уже стало традицией — проводить такие встречи. Мы с вас берем пример, вы нас многому научили. В свои 19-20 лет вам пришлось отдавать долг Родине. Сегодня мы отдаем долг Родине, и сейчас с нами, с оружием в руках вы защищаете нашу землю. В рядах армии ДНР очень много офицеров Афганистана, они все опытные бойцы. Спасибо вам за то, что вы делаете. Вы создаете музеи, которые передают ваш опыт детям Республики. Это необходимо для того, чтобы не было разрыва между поколениями, как это происходит на Украине. И чтобы наши сыновья в случае необходимости также достойно смогли защищать нашу Родину», — сказал Александр Захарченко. Указом Главы ДНР за особые заслуги в общественной деятельности и организации благотворительной гуманитарной помощи жителям Донецкой Народной Республики председатель Союза ветеранов Афганистана ДНР Владимир Савелов был награжден знаком отличия «За заслуги перед Республикой». Также 16 ветеранов-«афганцев» Распоряжением Главы ДНР были отмечены почетными грамотами, а 16 ветеранов Афганистана — благодарностями.

21 февраля 2017 г.
Министерство транспорта ДНР озвучило планы восстановления дорожной инфраструктуры (мостов, путепроводов и автодорог) Республики на 2017 год. «Отделом капитального строительства Министерства транспорта ДНР разработана Комплексная программа восстановления мостов и путепроводов Республики. Согласно программе, в 2017 году планируется провести проектно-изыскательские работы на 17 искусственных сооружениях и провести капитальный ремонт 9 мостов и путепроводов. Наша программа направлена на преодоление последствий негативных факторов, влияющих на разрушение дорожной инфраструктуры, таких как военные действия, увеличение интенсивности движения, увеличение объемов грузопотока. Все объекты, нуждающиеся в восстановлении, разделены на три категории. Всего выявлены повреждения на 40 объектах, из которых 21 поврежден в результате боевых действий. В первую очередь восстановления определено 7 объектов, проведена строительная экспертиза, начаты подготовительные работы», — рассказал и.о. начальника отдела капитального строительства Министерства транспорта ДНР Евгений Завертайло. «Общая площадь восстановленного асфальтобетонного покрытия на дорогах Республики в 2016 году составляет 183 тыс. кв. метров. На автодороге Донецк — Харцызск — Амвросиевка — КПП «Успенка» было отремонтировано 4 участка общей площадью 63 тыс. кв. метров. На автодороге Донецк — Новоазовск — Седово отремонтирован аварийный участок в районе сел Раздольное и Васильевка общей площадью 90 тыс. кв. метров.

23 февраля 2017 г.
В Донецке прошло торжественное мероприятие специального гашения блока почтовых марок «Героям Донецкой Народной Республики посвящается…» и конвертов Первого дня специальным почтовым штемпелем Первого дня, посвященных Героям ДНР, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость своей Родины. Это почтовые марки, посвященные восьми Героям ДНР: Роману Ныркову (1977-2015), Константину Костенко (1980-2015), Виталию Захарчуку (1981-2015), Арсену Павлову (1983-2016), Михаилу Толстых (1980-2017), Александру Немогаю (1956-2016), Олегу Гришину (1966-2014), Николаю Алферову (1963-2015). В мероприятии приняли участие министр обороны ДНР, Герой ДНР, генерал-лейтенант Владимир Кононов, и.о. министра информации ДНР Игорь Антипов, министр связи ДНР Виктор Яценко. Среди специально приглашенных гостей присутствовали родные и близкие погибших Героев ДНР: Тамара Захарчук, Наталья Немогай, Александр Костенко, вдова и дочь Олега Гришина, семья Михаила Толстых. «Министерство информации, Министерство связи и «Почта Донбасса» действительно сделали большое дело — увековечили наших Героев», — отметил Владимир Кононов.

25 февраля 2017 г.
Ярмарка «Большая Масленица-2017», на которой были представлены товары республиканских производителей как продовольственной, так и непродовольственной сферы, прошла возле Дома правительства в Донецке. Мероприятие прошло под эгидой Министерства промышленности и торговли при содействии Министерства культуры, Министерства молодежи, спорта и туризма, а также администрации Донецка. Праздничное мероприятие посетили тысячи дончан и гостей города, а на протяжении всего времени на сцене выступали ведущие творческие коллективы столицы. Присутствующих бесплатно угощали блинами и горячим чаем, а также водили большой хоровод со всеми гостями ярмарки. Все жители ДНР могли приобрести отечественную продукцию со скидкой до 20%. «На ярмарке представлена продукция более 70 отечественных производителей: хлебобулочные изделия, молочные продукты, яйца, соусы, рыба, кондитерские изделия, мед, а также бытовая химия и трикотаж. В преддверии этой ярмарки Министерством промышленности и торговли была организована акция «Сделано в ДНР». Видя этот знак, покупатель приобретает качественный и полезный продукт, сделанный в нашей Республике. Такая ярмарка нашим ведомством проводится впервые, так как здесь нет представителей торговых сетей, непосредственно продукцию представляют сами производители. Мероприятие покажет людям, насколько широк ассортимент продукции и высоко ее качество», — подчеркнул директор департамента развития торговли и потребительского рынка Министерства промышленности и торговли ДНР Кирилл Рыбаков. Также было отмечено, что проведение таких ярмарок будет помогать нашим производителям выходить на рынок и делать свою продукцию узнаваемой. Отечественной продукции будет еще больше, каждый посетитель ярмарки сможет найти понравившийся ему товар на прилавках магазинов, что, в свою очередь, поможет развитию внутреннего рынка.

26 февраля 2017 г.
Около сотни спортсменов из Донецка, Горловки, Макеевки, Кировского, Красного Луча (ЛНР) и Югры (Ханты-Мансийский автономный округ России) боролись за награды Открытого чемпионата ДНР по рукопашному бою, прошедшего на РСК «Олимпийский» в Донецке. Турнир был посвящен Дню защитника Отечества и памяти Героя Донецкой Народной Республики, воина-«афганца» Олега Гришина. Перед началом соревнований участники и приглашенные почтили минутой молчания всех погибших защитников Отечества. Также во время церемонии начала Открытого чемпионата ДНР было зачитано поздравление его участникам от Героя Советского Союза, председателя Союза десантников России, гвардии генерал-полковника Валерия Востротина.

28 февраля 2017 г.
Футболисты ветеранских сборных команд Санкт-Петербурга и Северодвинска Архангельской области по футзалу посетили легендарную высоту Донбасса – Саур-Могилу. Они своими глазами увидели последствия ожесточенных боев, прошедших возле этого мемориального комплекса летом 2014 года. Гости из России возложили живые цветы к могилам павших воинов ДНР у подножия и на вершине высоты. «На Саур-Могилу часто приезжают гости из разных стран. Потому что история Саур-Могилы – это великая история. Здесь каждая травинка, каждый камушек овеяны легендой», — рассказала о легендарной высоте Донбасса начальник отдела рекреации РЛП «Донецкий кряж» Оксана Володченко. Напомним, что сборные команды из Санкт-Петербурга и Северодвинска приняли участие в Первом международном турнире по футзалу среди ветеранов в Донецке.

Вступил в силу Закон Донецкой Народной Республики «О Государственном гимне Донецкой Народной Республики», принятый Народным Советом. Положениями закона утверждаются текст и музыкальная редакция Государственного гимна, определяются порядок официального использования и мероприятия, во время которых исполняется Государственный гимн. Согласно закону, Государственный гимн Донецкой Народной Республики является официальным государственным символом Донецкой Народной Республики; он может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. Государственный гимн Донецкой Народной Республики должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом.

Print Friendly, PDF & Email