11 января 2017 г.
Глава ДНР Александр Захарченко встретился с ректорским составом Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Рабочая встреча была посвящена восстановлению поселка Кожевня Шахтерского района. В совещании также приняли участие заместитель председателя Совета Министров ДНР Дмитрий Трапезников, министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец и заместитель министра строительства и ЖКХ ДНР Александр Коваленко. Поселок Кожевня был практически уничтожен в результате военных действий в 2014 году. В 2016 году на рассмотрение Главы ДНР Александра Захарченко были представлены концепция и проект восстановления поселка Кожевня Шахтерского района, разработанные студентами Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

13 января 2017 г.
На одном из военных полигонов прошел второй этап Открытых соревнований по армейскому многоборью среди подразделений специального назначения силовых структур и военизированных формирований на Кубок командующего Республиканской гвардией ДНР. В программу соревнований вошли различные элементы специальной подготовки, тактическая стрельба. «Первый этап соревнований, несмотря на плохие погодные условия, прошел успешно. Ребята выступили достойно, все команды показали себя с наилучшей стороны. На данный момент лидирует отряд специального назначения Республиканской гвардии ДНР. Победители получат денежные призы, комплекты спортивной и тактической экипировки, почетные грамоты», — прокомментировал заместитель командира отряда специального назначения по работе с личным составом лейтенант Илья Бабурин. Всего в соревнованиях приняли участие 5 команд, в том числе МЧС ДНР, Внутренних войск МВД ДНР, РГСО и Республиканской гвардии ДНР.

20 января 2017 г.
Делегация Донецкой Народной Республики во главе с Александром Захарченко по приглашению Главы Республики Крым Сергея Аксенова приняла участие в заседании Совета Министров РК. На встрече присутствовали вице-премьеры Совета Министров Донецкой Народной Республики Дмитрий Трапезников и Александр Тимофеев, а также Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин. Со стороны Республики Крым на встрече присутствовали: заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым — министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский, заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым Алла Пашкунова, министр экономического развития Андрей Мельников, министр труда и социальной защиты Елена Романовская, министр промышленной политики Андрей Васюта и другие члены правительства Республики Крым. Стороны обсудили шаги по укреплению сотрудничества между Республиками в экономической, гуманитарной и политической сферах. Руководители ДНР получили приглашение от Главы Крыма Сергея Аксенова посетить фестиваль «Великое русское слово», одними из инициаторов которого являются член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков и «Русская община Крыма».
В Республике Крым в ходе мероприятий, посвященных годовщине Переяславской Рады, Глава ДНР Александр Захарченко подписал ряд соглашений о сотрудничестве между Республиками.
В частности, соглашения были заключены между общественным движением «Донецкая Республика», председателем которого является Александр Захарченко, и рядом общественных движений Крыма. Как было отмечено во время итоговой пресс-конференции, речь идет о предметном сотрудничестве между Республиками. Это и гуманитарная сфера, и углубление экономического сотрудничества. Обсуждались механизмы для того, чтобы как можно больше детей из ДНР оздоровились в санаториях Крыма, рассматривались пути углубления экономической интеграции между ДНР и РК.

22 января 2017 г.
В Донецке прошел митинг-реквием, посвященный годовщине трагедии на Боссе. Два года назад украинские боевики обстреляли остановку общественного транспорта «Завод Донгормаш» Ленинского района. В результате погибли 13 мирных жителей, около двадцати человек получили ранения. На месте трагедии собрались тысячи жителей Республики, чтобы почтить память безвинно убитых украинскими силовиками мирных граждан. Также в мероприятии приняли участие Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, руководитель депутатской фракции «Донецкая Республика», депутат НС ДНР Александр Костенко, руководители ведомств Республики. «Два года прошло с того страшного утра, когда украинские каратели решили, что имеют право совершать чудовищные и бесчеловечные обстрелы, забирать жизни, калечить судьбы. К сожалению, война еще не закончилась. Нам предстоит доказывать, что мы имеем право сами определять, как будут жить наши дети и внуки. И мы уже заплатили за это очень высокую цену. Мы обязаны помнить и не допустить в будущем такой ужасной трагедии, которую совершили враги на нашей земле. Светлая память погибшим!», — выступил перед собравшимися Денис Пушилин. На месте трагедии была проведена траурная панихида. Также руководство и жители Республики возложили цветы к памятнику погибшим, который был открыт 22 января 2016 года. Мемориал выполнен в форме свечи из гранита, а на постаменте выбиты имена жертв трагедии.

24 января 2017 г.
В Донецке прошло очередное заседание Комитета Народного Совета ДНР по промышленности и торговле. Депутаты обсудили вопросы государственной политики в сфере стандартизации. «Мы продолжаем обсуждать вопросы прохождения законопроекта о стандартизации и сертификации Донецкой Народной Республики. Было несколько редакций этого законопроекта, на сегодняшний день он разработан полностью. В этом процессе также участвовали представители различных министерств и ведомств для того, чтобы выработать единую концепцию. Мы постараемся максимально ускорить этот процесс. В целом на сегодняшний день, согласно Указу Главы ДНР, мы пользуемся российскими стандартами и хотим привести все существующие у нас стандарты в полное соответствие с ними», — заявил председатель комитета, депутат Народного Совета ДНР Вячеслав Тихоненков. Напомним, что с целью обеспечения единой государственной политики в сфере стандартизации, направленной на осуществление мер по защите прав потребителей и экономических интересов, Глава Республики Александр Захарченко подписал Указ № 399 от 22 ноября 2016 года «О применении стандартов на территории Донецкой Народной Республики». Согласно данному Указу, на территории ДНР временно применяются стандарты и другие нормативные документы по стандартизации Российской Федерации. В случае отсутствия соответствующего стандарта и другого нормативного документа по стандартизации допускается временное применение на территории Республики стандартов Украины, не противоречащих законодательству ДНР.

25 января 2017 г.
Память Героя ДНР Арсена Павлова увековечил в своей книге «Я и рыжий сепар» российский военкор Семен Пегов. Презентация сборника историй о легендарном комбате «Спарты» состоялась в Донецке. «Поводом к созданию этой книги послужила страшная трагедия, которая произошла с Арсеном. И сегодня мы можем и должны осветить хотя бы часть его боевого пути, показать, с чего все начиналось», — рассказал автор сборника. Отметим, что Семен Пегов является корреспондентом российского телеканала Life. В качестве военкора он с самого начала вооруженного конфликта освещал трагические события в Донбассе и был лично знаком с комбатом «Моторолой». Участие в презентации также принял российский писатель-публицист, автор предисловия к книге «Я и рыжий сепар» Захар Прилепин. Он высоко оценил сборник историй о погибшем командире и отметил огромную роль таких книг в сохранении исторической памяти: «Сейчас появляется очень много хороших стихов о событиях в Донбассе, большое количество песен и прозы, и в этом смысле мы обыгрываем украинскую сторону», — отметил он.

В Концертном зале филармонии прозвучал цикл Петра Чайковского «Времена года», затем музыканты исполнили одноименное произведение Антонио Вивальди. Так торжественно отметили 30-летие со дня образования камерного оркестра «Виола» Донецкой государственной академической филармонии. В адрес музыкантов этого одного из самых прославленных творческих коллективов Донбасса, лауреата премии имени Сергея Прокофьева поступило множество приветствий со всего мира. От имени Министерства культуры ДНР поздравила камерный оркестр с юбилеем заместитель министра Вера Крохмалюк. «Сегодня «Виола» — это не просто одна из визитных карточек музыкального искусства Донбасса, это уникальный коллектив со своей историей и своими традициями. Это коллектив, который дарит людям встречу с прекрасным. Его музыканты выезжали в города, пострадавшие от боевых действий. «Виола» дарила высокое искусство и радость жизни детям Дебальцево и Углегорска. От всей души желаю вам добра, счастья, мира и благополучия, творческого долголетия, чтобы аплодисменты в ваш адрес звучали как можно дольше!», — сказала она. Как заявил генеральный директор Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий, с камерным оркестром «Виола» связаны яркие и запоминающиеся страницы этого одного из ведущих культурных учреждений ДНР — за 30 лет коллективом было сыграно более 100 оригинальных программ. «Многие сцены Донбасса, ближнего и дальнего зарубежья встречали этот коллектив с восторгом, восхищением и аплодисментами. Сегодня «Виола» под руководством Валерии Путри в великолепной творческой форме. Этот коллектив ищет новые краски, выразительные формы для того, чтобы продолжать восхищать зрителей. «Виола» остается самобытным коллективом», — подчеркнул он.

26 января 2017 г.
Дети-пациенты Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака получили в подарок от представителей Народной милиции ДНР и библиотеки им. Н.К. Крупской книги и лекарства. «Мы давно сотрудничаем с библиотекой им. Крупской, часто обращаемся к ним за помощью. Они обращаются к посетителям, которые приносят различную литературу, и передают эти книги туда, где они необходимы. Мы как военные всячески стараемся помогать больницам всем необходимым, в том числе лекарствами и медицинским оборудованием», — рассказал заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР, полковник Эдуард Басурин. «Здесь более 200 экземпляров книг — как для детей, так и для взрослых. Все, что мы смогли найти, мы передали сюда. Детская литература абсолютно новая, на русском языке, поступившая с гуманитарной помощью из Российской Федерации», — прокомментировал генеральный директор ДРУНБ им. Крупской Игорь Горбатов. «Чтение книг развивает у человека творческое начало. Это очень важно, когда человек читает, получает знания», — отметил директор ИНВХ, профессор Эмиль Фисталь.

28 января 2017 г.
Торжественное мероприятие по случаю 2-й годовщины создания Донбасской юридической академии состоялось на сцене ДК им. Куйбышева. Высокие результаты деятельности академии в ходе мероприятия отметил ректор учреждения образования Сергей Гончаров. «Сегодня нас поздравляют представители профильных министерств и ведомств, с которыми мы работаем. С полной уверенностью можно сказать, что за 2 года существования академия добилась колоссальных результатов, и самое главное в том, что, согласно данным соцопроса, 87% наших студентов довольны обучением в академии», — сказал он. Свои поздравления присутствующим выразила и министр образования и науки ДНР Лариса Полякова: «Очень важно, что в Республике есть специализированный юридический вуз, который готовит кадры для министерств, ведомств и других органов государственной власти. Я помню, с каким трудом создавалась академия, и сегодня высокие результаты студентов говорят о том, что подобрана сильная команда, качественный профессорско-преподавательский состав и старательные ученики».

29 января 2017 г.
В Донецке прошла презентация второго выпуска альбома «Золотые Звезды Героев», посвященного лицам, удостоенным высокого звания Героя Донецкой Народной Республики. Об успешном развитии данного проекта Министерства информации ДНР рассказал один из авторов идеи, журналист Алексей Акутин. «Весной 2015 года творческим коллективом Министерства информации ДНР был начат проект «Золотые Звезды Героев». В рамках работы мы брали интервью у министра обороны ДНР Владимира Кононова, известных командиров Арсена Павлова («Моторолы»), Михаила Толстых («Гиви»), Ахрика Авидзбы («Абхаз»), членов семей Геннадия Жука и Виталия Захарчука. Результатом данной работы стало издание первого выпуска альбома «Золотые Звезды Героев», презентация которого прошла в Донецке 29 мая 2015 года. Кроме того, в рамках проекта прошел целый ряд значимых мероприятий. Например, по инициативе авторов проекта, при поддержке местных администраций 10 мая 2015 г. в Комсомольском был открыт памятный знак Герою ДНР (посмертно) Виталию Захарчуку (1981-2015), а в Моспино — памятник «Погибшим мирным жителям и защитникам Моспино». Авторы проекта принимают активное участие в проведении патриотической работы среди детей, подростков и молодежи. Результатом этой работы стало проведение уроков мужества и патриотизма в различных учебных заведениях Республики. Материалы о Героях ДНР регулярно публикуются в печатных изданиях, в т.ч. Российской Федерации. В апреле 2016 года был запущен сопутствующий мини-проект «Славянск: два года спустя», посвященный началу военных действий на донецкой земле. В январе 2017 года к проекту присоединились представители Государственного предприятия «Почта Донбасса», которые планируют провести выпуск набора почтовых открыток и блока почтовых марок, посвященных Героям ДНР», — рассказал Алексей Акутин.

30 января 2017 г.
Главой Донецкой Народной Республики Александром Захарченко подписан Указ № 407 от 29 ноября 2016 года «Об увеличении пенсионных выплат», в котором предусмотрена минимальная пенсионная выплата в размере 2 600 российских рублей, что соответствует уровню стоимости потребительской корзины для нетрудоспособных граждан. С января текущего года перерасчет минимальной пенсии произведен для 291 000 пенсионеров Республики. Повышение коснется тех пенсионеров, у которых по состоянию на 1 января 2017 года пенсионная выплата не достигала 2 600 российских рублей, произведен расчет доплаты независимо от вида получаемой пенсии. Таким образом, доплата будет произведена 291 000 пенсионеров, что составляет порядка 43% всех получателей пенсионных выплат на территории Республики.

В связи со значительным понижением температуры воздуха МЧС ДНР приступило к открытию мобильных пунктов обогрева. Они расположены в местах массового скопления населения и работают в круглосуточном режиме. В них люди могут согреться и выпить горячего чаю. Для оказания помощи населению в каждой палатке круглосуточно дежурят сотрудники МЧС. Кроме таких передвижных пунктов обогрева МЧС в Республике функционируют также стационарные пункты.

В 9:15 произошел артобстрел со стороны ВСУ Червоногвардейского района Макеевки. В результате на территории горбольницы №5 по улице Кронштадской один человек погиб и два тяжело ранены. «Мы услышали 3 взрыва, два вдалеке, а один из снарядов попал между инфекционным отделением и водолечебницей больницы. На месте осколками была убита женщина — работник частного предприятия. Кроме того, тяжело ранены 2 работника теплосети, которые занимались ремонтными работами по замене труб теплоснабжения больницы. В результате взрыва были выбиты стекла здания, повреждена крыша и стены прилегающего к больнице здания», — отметил главный врач горбольницы №5 Александр Щадько. Как рассказал главный врач, раненым оказана первая медицинская помощь, они доставлены в больницы Макеевки. На данный момент пострадавших оперируют. Также Александр Щадько добавил, что после взрыва был прекращен амбулаторный прием пациентов. Все сотрудники и пациенты были переведены в убежище. Он отметил, что 2 года назад в это же место был прилет мины ВСУ. Как сообщил и.о. гендиректора ГП «Донбасстеплоэнерго» Руслан Капленко, в результате взрыва пострадали 2 сотрудника теплосети и поврежден экскаватор. «Мы шокированы такой ситуацией, мы сделаем все возможное, чтобы помочь нашим сотрудникам , а также завершить все намеченные работы на этом социально важном объекте», — прокомментировал Руслан Капленко.

31 января 2017 г.
Воспользовавшись ситуацией в районе Авдеевской промзоны, украинские силовики силами до двух взводов 36 обрМП ВСУ и боевиков «Правого сектора» при поддержке трех БМП с 10:00 утра предприняли попытку прорыва на Мариупольском направлении в районе Коминтерново. «ВСУ начали атаки после традиционного обстрела из крупнокалиберной артиллерии. Умелыми действиями наших подразделений атаку противника удалось отбить. Украинские боевики в панике отступили. Потери ВСУ и радикальных боевиков составили около 14 человек убитыми, счет раненых идет на десятки», — сообщили в Минобороны ДНР.

Вновь обстрелу со стороны ВСУ подвергся Киевский район Донецка, об этом сообщил глава администрации Киевского района Валентин Левченко. «Зафиксированы попадания на улице Неделина, 45, в результате обстрела со стороны ВСУ погибла женщина Людмила Третьякова. По информации из районной службы социальной защиты, погибшая 1947 года рождения. Обстрел был в 11:00, а в 12:30 от осколочных ранений зафиксирована смерть. Также из-за обстрелов украинских силовиков Киевского района Донецка по улице Чапаева прямым попаданием снаряда обесточена котельная, произошло возгорание. Кроме того, перед входом в ТК «Маяк» на парковку прилетела 120-мм мина. По сообщению МЧС ДНР, мина взорвалась под землей. Также зафиксирован обстрел гаражного кооператива «Сатурн» в районе ТК «Маяк». Обстановка сложная, обстрелы со стороны ВСУ продолжаются», — прокомментировал Валентин Левченко.

МЧС ДНР приступила к эвакуации жителей Киевского района, чьи дома были расстреляны артиллерией ВСУ. В данный момент 15 жителей доставлены в безопасную зону, среди них 3 детей. Эвакуация продолжается. Ею руководит лично министр по ГО и ЧС Алексей Кострубицкий.

В результате боевых действий утром 31 января повреждена высоковольтная линия электропередач 110 кВт. После отключения электроэнергии на шахте им. Засядько под землей осталось 203 человека, а непосредственно в самой клети – 4 горняка. По состоянию на 14 часов 30 минут на поверхность поднят 191 горняк. Сотрудники МЧС ДНР продолжают эвакуацию оставшихся шахтеров.

Print Friendly, PDF & Email