1 сентября, понедельник
Ополчение ДНР завершило ликвидацию Иловайского «котла».
«В Минск приехали с предложениями. Фактически это начальная стадия переговоров, то есть мы пытаемся найти точки соприкосновения: как можно более сократить войну. Мы привезли предложения для начала консультационного и впоследствии переговорного процесса», — заявил вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

3 сентября, среда
Из-за обстрела Верхнекальмиусской фильтровальной станции Донецк остался без централизованного водоснабжения.
«Давайте не уподобляться пресс-службе Порошенко, выдавая желаемое за действи¬тельное. Конечно, никаких перемирий Путин с Порошенко не заключал и не мог заключить, поскольку не является стороной конфликта. В Киеве настолько уже себя зазомбировали, что потеряли всякое чувство реальности. Уверен, что Путин вызвался помочь в заключении перемирия Киева с донецкими повстанцами, но не более того. Переговоры же должны вести стороны конфликта — и тогда можно будет говорить о долгожданном прекращении огня. Насколько мне известно, новороссы давно к этому готовы. После же болезненных отступлений украинской армии, надеюсь, Киев тоже начинает готовиться», — отметил директор Центра евразийских исследований, украинский политолог, историк и журналист Владимир Корнилов.

5 сентября, пятница
В Минске, в здании «Президент-отеля», был подписан Протокол по итогам консульта-ций Трехсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию мирного плана Президента Украины Петра Порошенко и инициатив Президента Российской Федерации Владимира Путина. Со стороны России протокол подписал полномочный посол РФ Михаил Зурабов, со стороны Украины — второй президент Леонид Кучма, со стороны ОБСЕ — дипломат Хайди Тальявини. Согласно доку-менту, в тот же день, с 18.00 по местному времени, должен быть вступить в действие режим прекращения огня. Несмотря на подписанный Протокол, боевые действия продолжались.
За несколько часов до объявления перемирия, в результате минометного обстрела ВСУ Киевского района была тяжело ранена министр информации и связи Донецкой На-родной Республики Елена Никитина, занимавшаяся решением гуманитарных вопросов. Ее доставили в реанимацию с осколочными ранениями.
8 сентября, понедельник
В Донецкой Народной Республике торжественно отметили 71-ю годовщину со дня освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. День 8 сентября в ДНР объявлен выходным днем.
«Я был в Макеевке, меня лично разбудили взрывы, звуки массированных взрывов — они разлетелись по всей округе. Ни о каком перемирии как таковом, по факту, не идет речи. Политическое перемирие где-то пытаются изобразить, Киев в частности, но война продолжается», — сказал глава социально-экономического штаба Народного фронта Новороссии Денис Пушилин.
«Каждый второй или третий пленный не хочет возвращаться. Они понимают, что пе¬ред тем, как попасть домой, они проведут около трех недель в СБУ, будут давать показания, как попали в плен. Кто очень хочет остаться, тех мы оставляем здесь», — заявила глава комитета по военнопленным Донецкой Народной Республики Дарья Морозова.
«На Верховном Совете мы приняли постановление. Суть его сводится к одному. Я его зачитываю: «Всем органам государственной власти Донецкой Народной Республики и должностным лицам в своей деятельности по ведению консультаций и переговоров с органами власти и должностными лицами других государств и международных организаций руководствоваться исключительно Декларацией о суверенитете Донецкой Народной Республики», — заявил Председатель Президиума Верховного Совета Донецкой Народной Республики Борис Литвинов.
«Ни в каком политическом альянсе с Украиной ни ДНР, ни ЛНР участвовать, не намерены, т.е. ни в каких построениях федеративного и прочего характера (государства прим, ред.). Но, тем не менее, мы понимаем реальность, мы понимаем, что независимость, которую мы строим, — это продукт непротивления сторон: соседей и сильных мира сего», — заявил первый заместитель Председателя Совета министров Донецкой Народной Республики Андрей Пургин.

19 сентября, пятница
В Минске представителями ДНР (Александр Захарченко), ЛНР (Игорь Плотницкий), Украины (Леонид Кучма), при посредничестве представителя Российской Федерации Михаила Зурабова был заключен Меморандум о выполнении достигнутых 5 сентября соглашений о прекращении огня противоборствующими сторонами.

«По-моему, все знают, что оно (перемирие) соблюдается не очень качественно, периодически все равно работает артиллерия… Но я думаю, что этот формат перемирия и закладывался, и все прекрасно понимали, что одномоментного прекращения огня все равно не будет, потому что есть очень болезненные ключевые точки, такие как аэропорт. С чего-то нужно начинать (диалог с Киевом), даже с такого перемирия, даже хотя бы с формального провозглашения самого акта перемирия нужно начинать. Мы не видим на сегодня, с идеологической точки зрения, возможности возвращения в состав Украины… Они уже не видят нас в составе своей страны. Та ненависть и озлобленность, которая накопилась за последнее время, она будет улетучиваться годами», — командир бригады «Восток» Александр Ходаковский.
«Сегодня по инициативе Министерства семьи, молодежи и спорта проводится суббот¬ник по разборке завалов, расчистке от разрушений этого прекрасного Дворца культуры. Сегодня подходят люди и молодые, и пожилые, депутаты Верховного Совета. Это говорит о том, что люди соскучились по мирной жизни. Не знаю, сколько продлится перемирие, но сегодня, по возможности, мы пытаемся ускорить этот мирный процесс, чтобы как можно скорее наш город и наша Республика вернулись к мирной жизни», — заявил заместитель Председателя Совмина по социальной политике Александр Караман.

20 сентября, суббота

В Донецк пришел первый гуманитарный конвой из Российской Федерации, состоявший из 183 «Белых лебедей» — КамАЗов белого цвета. Всего в ДНР было доставлено около 2 тысяч тонн различных гуманитарных грузов: крупы, сахар, консервы, теплые вещи, медикаменты.
Армия Донецкой Народной Республики освободила от украинских вооруженных сил город Ждановку.
В Донецке, в Парке кованых фигур, прошел традиционный Международный фестиваль кузнецов. В этот день мастера молота и наковальни ковали голубей мира.
«В нашей Республике ждали этого события и готовились к нему. Были подготовлены складские помещения для приема гуманитарной помощи, вся техника. Сегодня мы оперативно осуществляем ее разгрузку. Эта гуманитарная помощь будет в очень сжатые сроки оприходована, и буквально с завтрашнего дня начнется ее раздача по городам Донецкой Народной Республики и по тем территориям, которые были только недавно освобождены», — прокомментировал заместитель Председателя Совета министров ДНР по социальной политике Александр Караман. 
«На определенном этапе нужны были революционеры, а сейчас нужно строить государственность. Те, кто начинал это движение, не являются профессиональными политиками и экономистами. Сейчас нужны люди, которые способны с тем же рвением выстроить государство», — заявил глава социально-экономического штаба Народного фронта Новороссии Денис Пушилин.

23 сентября, вторник

Председателем Верховного Суда Донецкой Народной Республики назначен Эдуард Николаевич Якубовский.
На заседании Верховного Совета ДНР Православной церкви передана Порт-Артурская икона Божией Матери, подаренная жителям Донецкой Народной Республики гражданами Российской Федерации.
Начала свою работу Донецкая универсальная научная библиотека имени Надежды Крупской. Она была закрыта из-за боевых действий и угрозы обстрелов со стороны украинской армии.

24 сентября, среда
На пленарном заседании депутатов Верховного Совета ДНР были приняты судьбоносные для Республики законы: «О выборах депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики» и «О выборах Главы Донецкой Народной Республики». Была назначена их дата проведения — 2 ноября 2014 года.
Граждане ДНР начали получать социальные выплаты.
Министерство транспорта ДНР возобновило движение пригородных поездов на участках Иловайск-Моспино-Мушкетово-Донецк-2. Движение было прервано в результате боевых действий.

25 сентября, четверг
В Донецке прошел первый бизнес-форум Донецкой Народной Республики.
Донецкая железная дорога возобновила движение поездов дальнего следования со станции Донецк, прерванное в результате боевых действий. Первым началось курсирование фирменного поезда «Горняк» №47/48 сообщением Донецк-Севастополь.

28 сентября, воскресенье
Первым в Донецкой Народной Республике открыл новый театральный сезон Донецкий академический театр кукол. Детям был показан кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Клочки по закоулочкам».

Print Friendly, PDF & Email