1 июля, вторник
В центре Донецка, возле здания ОблУВД, произошла перестрелка с применением крупнокалиберных пулеметов и гранатометов.
«Прервав перемирие, президент Порошенко совершил драматическую ошибку. Огромный поток беженцев. Десятки тысяч. Люди бегут от войны. Американская пропаганда утверждает, что они едут «отдохнуть к бабушкам». Цинизму нет предела», — сообщил Дмитрий Медведев, глава правительства России.
«Ситуация на юго-востоке, в частности, в Донбассе, Луганске, Донецке, складывается катастрофическая. У нас кончается крупа, и уже завтра людям просто нечего будет есть, и начнется массовый голод», — рассказал председатель парламента конфедеративного Союза Народных Республик Олег Царев.

5 июля, суббота
После многокилометрового марша, оставив группу прикрытия, из Славянска для обороны Донецка вошло около 2-х ты¬сяч опытных бойцов Славянской бригады ополчения.
«Наши войска продолжают сражаться, моральный дух высок, и мы уверены в своих силах. Однако, учитывая тактику выжжен¬ной земли, которую применяют каратели, и общую украинскую стратегию геноцида на¬селения Донбасса, мы заявляем о том, что каждый час военных действий уносит жизни мирных жителей. Поэтому мы обращаемся к мировому сообществу с требованием повли¬ять на власти Украины и остановить уничтожение мирного населения, а также очень надеемся на миротворческую роль Российской Федерации», — заявил премьер-министр Донецкой Народной Республики Александр Бородай.

8 июля, вторник
Петровский район города Донецке, район 21-й шахты, подвергся ракетно-бомбовому удару авиации ВСУ.
«Территория города Донецка огромна, территория ДНР тоже велика. Надежно ее защищать в условиях абсолютного господства в технике противника очень трудно. При¬мерно 8-10 тысяч человек было бы достаточно для того, чтобы остановить украинскую армию. Ополченцев не хватает, с тылом у нас тоже не важно, но мы будем сражаться теми силами, которые у нас есть», — отметил министр обороны ДНР Игорь Стрелков.

9 июля, среда
В Донецке под контроль ополчения ДНР перешли Донецкий юридический институт и Центр оперативного реагирования милиции.
«Город живёт мобилизацией, эвакуацией, помощью беженцам, подготовкой к военным действиям» — рассказал вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

12 июля, суббота
В ночь с 11 на 12 июля артиллерия ВСУ обстреляла город Марьинку — есть жертвы среди гражданского населения и разрушения жилой и социальной инфраструктуры.
В результате сильного обстрела артиллерией ВСУ Петровского района Донецка возле поселка шахты «Трудовская» погибли 9 человек, в том числе и десятилетний ребенок.

12_07_2014

«Идет война, пострадавших становится все больше — разрушаются дома, гибнут взрослые, гибнут дети. Назревает гуманитарная катастрофа. Все больше и больше людей нуждается в помощи», — сказал председатель парламента конфедеративного Союза Народных Республик Олег Царев.

13 июля,воскресенье
Украинские войска целенаправленно уничтожают объекты инфраструктуры Донбасса, также семь снарядов попало на территорию города Донецк Ростовской области со стороны Украины.
После ремонта запущен канал «Северский Донец-Донбасс».
«Несмотря на то, что факт стрельбы именно с территории Украины не вызывает ни-какого сомнения, все эти данные переданы экспертам в области баллистики и взрывотехники для того, чтобы ответить на вопросы следствия о типе снарядов, траектории их полёта, месте и способе запуска. Кроме того, будут запрошены данные со спутников, которые позволят установить, какое именно подразделение украинской армии или Право¬го сектора, Национальной гвардии находилось в зоне запуска снарядов. И пусть не сомне¬ваются эти командиры, что рано или поздно они ответят за своё преступление», — под¬черкнул представитель СКР Владимир Маркин.

15 июля, вторник

15_07_2014

В результате ракетного удара баллистической ракеты «Точка У» и артиллерии ВСУ пострадал город Снежное — 11 мирных жителей погибли, в городе — значительные разрушения.

16 июля, среда
Согласно приказу министра обороны ДНР Игоря Стрелкова Донецк переведен на осадное положение, в городе был введен комендантский час с 23.00 до 5.00 часов.
«Министр обороны ДНР Игорь Стрелков принял меры, которые совершенно необходимы в военное время. Он ввел военное положение в ряде районов Донецка. Честному человеку нечего бояться комендантского часа. Нормальный человек здесь является патриотом своего славного края, а не разделяет черные идеи правящих в Киеве укро-фашистов. К со-жалению, до прихода «славянцев» в Донецке наблюдались некоторые печальные явления. Политическими неурядицами воспользовались деструктивные элементы, занявшиеся мародерством, хулиганством. Были, увы, и упущения в обороне города. Всего этого и в помине не было в Славянске, где в ополчении царил порядок, сухой закон, уважение к мирным жителям. Именно благодаря этому малочисленный и плохо вооруженный отряд Стрелкова месяцами сдерживал наступление целой армии фашистов. Такой опыт, безусловно, полезно перенести и на столицу края. Поэтому министр обороны ДНР издал приказ о введении военного положения», — утверждает советник по вопросам информации и политики министра обороны Донецкой Народной Республики Игоря Стрелкова Игорь Друзь.

17 июля, четверг

На востоке ДНР, в районе села Грабово, неподалеку от города Торез, произошла авиационная катастрофа: упал самолет «Boeing-777» авиакомпании «Malaysia Airlines», выполнявший плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.
«Падение частей самолета и человеческих тел произошло в зоне боевых действий между армией Донецкой Народной Республики и вооруженными формированиями Украины. Существует угроза военного и природного уничтожения улик катастрофы. В связи с необходимостью быстрого проведения необходимых следственных действий и отсуствием достаточного количества специалистов просим направить в Донецкую Народную Республику экспертов по расследованию авиационных катастроф, экспертов по военным вооружениям, специалистов-криминалистов, судебно-медицинских экспертов и других специалистов по расследованию авиакатастроф. Учитывая военное положение в Донец¬кой Народной Республике, просим рассмотреть наше обращение в кратчайшие сроки», — сообщил Председатель Совета министров Донецкой Народной Республики Александр Бородай.

18 июля, пятница
Представители ОБСЕ смогли побывать на месте авиакатастрофы «Боинга-777». В течение суток в пресс-центре правительства ДНР было зафиксировано рекордное количество аккредитованных журналистов — более 250 человек приехали освещать события, связанные с авиакатастрофой.
«Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несёт ответственность за эту страшную трагедию. Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины. Прошу правительство России через имеющиеся возможности гражданских ведомств сделать всё для тщательного расследования этого события. Мы должны сделать всё, что от нас зависит, чтобы объективная картина произошедшего стала достоянием и нашей общественности, и общественности Украины, и всего мира», — сообщил Президент РФ Владимир Путин.
Председатель Совета министров ДНР Александр Бородай объявил о переходе в собственность Республики имущества Приватбанка, принадлежащего одному из главных финансистов и организаторов украинских националистических добровольческих отрядов — Игорю Коломойскому.

19 июля, суббота
Вокруг места падения «Боинга-777» было предложено создать 20-километровый квадрат безопасности для скорейшего проведения расследования и сбора останков тел погибших в авиакатастрофе.
«На самом деле уже очевидно, что причиной трагедии, в результате которой погибли три сотни человек, является бесчеловечный замысел, у которого могут быть разные авторы: официальная киевская власть, или украинские генералы-ястребы, или действующие по своему усмотрению лидеры Нацгвардии и Правого сектора. У всех перечисленных — руки и так по локоть в крови мирных жителей Мариуполя, Славянска, Краматорска, Снежно¬го, Донецка. Цель их замысла с самолётом очевидна: заставить мировое сообщество считать население Донбасса не заслуживающим снисхождения преступниками и получить
карт-бланш на полную свободу в применении тактики «выжженной земли» на Донбассе, заставить закрыть глаза на массовое уничтожение людей, которые сражаются за свою свободу против сил, олицетворяющих нацизм XXI века», — сказал вице-премьер правительства ДНР Андрей Пургин.
«На месте аварии уже третий день работают 14 наблюдателей ОБСЕ и 4 эксперта с украинской стороны. Но представители Международной организации гражданской авиации (ICAO) до сих пор не едут. А мы их с нетерпением ждем, предоставим все условия. По нашим данным, 81 эксперт уже находится в Киеве. Заявления киевской стороны, что мы не пускаем экспертов, не соответствует действительности», — заявил на брифинге премьер-министр ДНР Александр Бородай.

21 июля, понедельник
Вагон-рефрижератор с останками погибших пассажиров «Боинга-777» прибыл из То¬реза в Донецк, а затем был отправлен в Харьков.
В результате артиллерийского обстрела ВСУ Куйбышевского и Киевского районов Донецка (микрорайон Привокзальный, район завода «Точмаш») погибли 5 мирных жителей и 12 были ранены.
Три трубопровода канала «Северский Донец-Донбасс» были повреждены в результате боевых действий в районе Горловки. Регион, в том числе и город Донецк, перешел на нормированный режим расходования воды.

22 июля, вторник

22_07

Председатель Совета министров ДНР Александр Бородай передал экспертам 2 «черных» ящика «Боинга-777», найденных ополченцами на месте авиакатастрофы.
«Речь идет не только о контакте с Киевом, но и со всеми задействованными сторона¬ми и исключительно в рамках обсуждения авиакатастрофы. Создана специальная рабочая группа, в задачу которой входит обеспечить все необходимые условия для работы между¬народных экспертов», — сказал вице-премьер Донецкой Народной Республики Андрей Пургин.

23 июля, среда

23_07

Председателем Верховного Совета ДНР вместо Дениса Пушилина избран Борис Литвинов. Продолжаются про¬цессы восстановления разрушенных обстрелами ВСУ объектов инфраструктуры — введены в действие 3 подстанции Куйбышевского района, восстановлена работа общественного транспорта Донецка.

25 июля, пятница
Движение поездов из Донецка в район Мариуполя и Симферополя приостановлено из-за артиллерийских обстрелов украинской армией.

27 июля, воскресенье
В результате обстрела центра Горловки из установок «град» и минометов ВСУ погиб¬ло 14 мирных граждан, в том числе 5 детей, разрушены 6 домов. Обстрел начался в 5:30 утра.

28 июля, понедельник

28_07_2014

Прикрывая отход своих боевых товарищей, пал смертью храбрых бывший «афганец», кавалер орденов Боевого Красного Знамени и Красной Звезды Олег Григорьевич Гришин. На вершине легендарной Саур-Могилы вместе с ним погибли еще трое бойцов ополчения. Он и его товарищи были похоронены на Саур-Могиле.
«Мы воюем вынужденно, потому что воюем за те ценности, которые нам дороги. Мы не собираемся переходить какие-то границы и рамки. Оставьте в покое эти территории — и вы поймете, что такое мир. Потому что все нахлебались уже вдоволь этой войны, этих смертей, никто этому не рад. Я очень критично отношусь к тем своим бойцам, которые проявляют какую-то жажду воевать. Я не понимаю этих людей, потому что на самом деле война — грязное, недостойное дело. Мы просто ведем ее вынужденно, потому, что нас к этому вынудили. Мы до последнего старались избежать военного столкновения, но нас не спросили — в одностороннем порядке пришли на наши земли и начали применять в отношении нас такое оружие, которое несет массовую гибель прежде всего мирному населению», — сказал командир бригады «Восток» Александр Ходаковский.

29 июля, вторник
Донецк снова подвергся артобстрелу ВСУ. 4 снаряда упали и разорвались в прудах и на территории Центрального Парка имени Щербакова.
В Ясиноватой в результате попадания снаряда в здание Центра профтехобразования 4 человека погибли, 7 ранены.

29_07

«Несколько дней назад Правительство Донецкой Народной Республики заявляло о готовности в одностороннем порядке прекратить боевые действия и начать переговоры. Однако украинские власти не прекратили боевых действий. Более того, они активно применяют авиацию, ракетные системы «Град», запрещенные международной конвенцией фосфорные заряды и кассетные бомбы по населенным пунктам и гражданскому населению. Таким образом, украинские власти продолжают эскалацию конфликта. В связи с этим мы обращаем внимание международного сообщества и наблюдателей ОБСЕ на происходящие в ДНР и ЛНР события. Киев затягивает проведение переговоров и сознательно продолжает боевые действия», — сказал вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Print Friendly, PDF & Email