1 марта, суббота
На площади Ленина в Донецке состоялся десятитысячный митинг в поддержку бойцов «Беркута» и политики властей Крыма. Люди пришли на него с большим флагом России и лозунгами «»Беркут», мы с тобой!», «Крым-Донбасс-Россия», «Донбасс – с Россией». На митинге был избран «народным губернатором» командир народного ополчения Донбасса Павел Губарев. Он призвал не признавать Верховную Раду Украины, Донецкого губернатора и «олигархическую клику, которая признала нелегитимную новую власть». Затем многотысячная колонна митингующих с площади Ленина двинулась к зданию Донецкой областной государственной администрации. На флагштоке здания митингующие вывесили флаг России. На ступеньках Донецкой ОГА Павел Губарев объявил, что народ Донбасса будет требовать проведения референдума и выборов.

3 марта, понедельник
Возле здания Донецкой ОГА прошел многотысячный митинг. Павел Губарев потребовал от депутатов Донецкого областного совета, проводивших свою календарную сессию, принять резолюцию, в которой были оглашены требования народа о признании нелегитимными новой Верховной Рады и Кабинета министров Украины. Он смог выступить на сессии облсовета, но депутаты не дали ему закончить выступление.
Во второй половине дня часть митингующих выломали металлическую решетку бокового входа и через окна внутреннего двора вошли в здание Донецкой областной государственной администрации. Затем был открыт для митингующих главный вход в здание.
В итоге митингующие заняли малый сессионный зал, и им было выделено 2 этажа в здании.

5 марта, среда
Утром неизвестный сообщил о взрывном устройстве в здании Донецкой ОГА, и всех митингующих правоохранители вывели на улицу. Однако выяснилось, что эта была провокация со стороны МВД Украины. К вечеру митингующие снова захватили здание Донецкой ОГА. Через пару часов возле здания бывшего Минугля в Донецке произошла драка между пророссийскими активистами и проукраинскими «ультрас» футбольного клуба «Шахтер».
В тот же вечер пророссийские активисты вошли в здание Госказначейства Донецкой области с требованием прекратить отчислять налоги из Донбасса в Киев.

6 марта, четверг
В ночь с 5 на 6 марта солдатами спецподразделений МВД Украины было освобождено от митингующих здание Донецкой ОГА. Тогда было задержано около 50 активистов.
В тот же день сотрудниками СБУ на явочной квартире был задержан «народный губернатор» Павел Губарев, и его сразу же доставили в следственный изолятор СБУ в Киеве. На следующий день Шевченковский районный суд принял решение об его аресте на 2 месяца.

9 марта, воскресенье
В Донецке начались так называемые «воскресные прогулки по городу» митингующих. После завершения многотысячного митинга на площади Ленина колонна митингующих двинулась к зданию Донецкой ОГА, окруженной солдатами Внутренних войск Украины и колючей проволокой. Тогда на флагштоке здания был вывешен флаг России. Также митингующие прошли колонной по улице Артема мимо Свято-Преображенского собора до проспекта Богдана Хмельницкого и вернулись к зданию Донецкой ОГА, а затем — снова на площадь Ленина.

13 марта, четверг
В драке между проукраинскими и пророссийскими активистами во время митинга на площади Ленина в Донецке был убит 22-летний дончанин Дмитрий Чернявский. Также, по официальным данным, еще 26 человек пострадали.

15 марта, суббота
На митинге в Донецке на площади Ленина его участники потребовали придать русскому языку статус государственного и провести федерализацию Украины. После окончания митинга колонна митингующих прошла по улице Артема и Щорса к зданию Управления СБУ в Донецкой области с требованием освободить арестованного «народного губернатора» Павла Губарева. После разговора с начальником УСБУ в Донецкой области митингующие предприняли попытку штурма здания.
На российско-украинской государственной границе появился «ров от губернатора» Сергея Таруты.

16 марта, воскресенье
В Донецке на площади Ленина около 10 тысяч митингующих потребовали сформировать легитимное правительство Украины и попросили помощи у Владимира Путина. В ходе митинга по улицам Артема и Постышева прошел антифашистский автопробег. На автомобилях были вывешены лозунги «За Донбасс!», «За «Беркут»!».
Затем колонна митингующих двинулась блокировать областную прокуратуру с требованием освободить задержанных активистов. В результате штурма активисты взяли под контроль здание областной прокуратуры Донецкой области. Затем снова взяли под контроль здание СБУ и вошли в офис корпорации «Индустриальный Союз Донбасса», одним из руководителей которой долгие годы был тогдашний губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

19 марта, среда
Сотрудниками СБУ был задержан один из лидеров общественной организации «Донецкая Республика» Андрей Пургин. Ему было предъявлено обвинение в сепаратистской деятельности.

22 марта, суббота
Несколько тысяч человек с митинга на площади Ленина в Донецке после его окончания подошли к зданию Донецкой областной государственной администрации.

23 марта, воскресенье
Тысячи участников митинга на площади Ленина в Донецке требуют проведения 25 мая референдума о статусе Донецкой области. Также со сцены было зачитано обращение премьер-министра Републики Крым Сергея Аксенова к жителям Юго-Восточной Украины.
После завершения митинга колонна его участников по улице Артема снова двинулась к зданию Донецкой ОГА, а затем к зданию Донецкого горсовета (там возле него на флагштоке митингующие вывесили российский флаг).

29 марта, суббота
Около 2 тысяч человек провели митинг на площади Ленина в Донецке с требованием провести референдум о вхождении Донбасса в состав Российской Федерации.

30 марта, воскресенье
В Донецке на площади Ленина прошел уже традиционный воскресный многотысячный митинг пророссийских активистов.
Затем колонна митингующих прошла к монументу «Твоим освободителям, Донбасс!», а затем около 500 человек дошли пешком по улице Артема до железнодорожного вокзала и заблокировали несколько подъездных путей.
Главным требованием митингующих были проведение референдума о статусе Донецкой области, освобождение всех арестованных активистов.

Print Friendly, PDF & Email